März 19, 2024

Ники Лауда умер в кругу семьи

Трехкратный чемпион „Формулы-1“ Ники Лауда умер в возрасте 70 лет. Австриец провел в „королевских гонках“ 13 сезонов, одержав 25 побед на этапах Гран-при и 54 раза поднимаясь на подиум.

Бывший австрийский автогонщик и трехкратный чемпион мира в классе машин „Формула-1“ Ники Лауда умер на 71-м году жизни.

Лауда умер 20 мая в кругу своей семьи.

„В глубокой печали мы объявляем, что наш любимый Ники мирно уснул в понедельник, 20 мая 2019 года, находясь в окружении родных. Его уникальные достижения в спорте не останутся забытыми. Его неутомимый интерес к работе, его прямолинейность и мужество будут служить образцом для подражания и стандартом для всех нас. Вдали от публики он был любящим и заботливым мужем, отцом и дедушкой, мы очень будем скучать по нему „, – говорится в сообщении его семьи.

В июле 2018 года трехкратный чемпион мира был госпитализирован в венскую клинику с подозрением на грипп и пропустил этапы Гран-при „Формулы-1“ в Германии и Венгрии. Сначала заболевание переросло в тяжелую пневмонию, затем медикам стало очевидно, что легкие Лауды повреждены и не могут больше нормально функционировать. В начале августа того же года бывший спортсмен перенес успешную операцию по трансплантации легких.

Лауда провел в „Формуле-1“ 13 сезонов, одержав 25 побед на этапах Гран-при и 54 раза поднимаясь на подиум. Звание чемпиона мира он завоевал трижды – в 1975, 1977 и 1984 годах. Лауда выступал в составах команд „Марч“, БРМ, „Феррари“, „Брэбем“ и „Макларен“, завершив карьеру в 1985 году. С сентября 2012 года бывший гонщик являлся председателем наблюдательного совета „Мерседеса“.

Anzeigen