April 20, 2024

Бесплатный проезд болельщиков в России во время Кубка конфедераций 2017

20 июня состоялась пресс-конференция заместителя Министра транспорта РФ Николая Асаула о бесплатном проезде зрителей во время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года в Российской Федерации. Открывая пресс-конференцию Н. Асаул поздравил ее участников с началом турнира. «Кубок конфедераций- 2017 года в самом разгаре. Можно говорить о промежуточных итогах его транспортного обеспечения. Пока все идет в соответствии с планами», – сказал замминистра.

Рассказывая об особенности транспортного обеспечения в России во время проведения массовых спортивных мероприятий замминистра отметил, что важнейшим элементом в транспортной логистической инфраструктуре Кубка занимает система бесплатного проезда болельщиков. Она была разработана в рамках обеспечения исполнения Правительственной гарантии. Во всех 4-х городах Кубка, а также между ними проезд болельщиков в дни матчей бесплатный.

Правила проезда для всех унифицированы: для получения права на бесплатный проезд необходимо будет предъявить билет на матч и персонифицированную карту зрителя (Паспорт болельщика/Fan-ID). Движение транспортных средств скоординировано между собой. Например, бесплатные автобусы шаттлы будут подходить к вокзалу ко времени прибытия бесплатного поезда с болельщиками. «Все это дает право говорить не о бесплатном проезде в каждом городе-организаторе, а о функционировании в дни проведения соревнований единой системы бесплатного проезда зрителей Кубка конфедераций 2017 года», — сказал Н. Асаул.

По его словам, транспортная сеть бесплатного проезда в городах-организаторах обширна. В Москве для болельщиков будут бесплатны аэроэкспрессы до города и обратно, подмосковные электрички всех направлений, все станции метро, МЦК. Будут доступны 20 маршрутов автобусов, трамваев, троллейбусов по всему городу. В Санкт-Петербурге, кроме 10-ти специальных маршрутов автобусов-шаттлов и 6-ти маршрутов общественного транспорта, будут бесплатны метро и пригородные электропоезда. В Сочи для болельщиков бесплатными стали пригородные электропоезда, следующие от аэропорта до города, электропоезда до Имеретинского курорта и Роза Хутор, 3 специальных маршрута автобусов-шаттлов и 7 маршрутов городских автобусов. В Казани в дни матчей доступен весь общественный транспорт: все автобусы, трамваи, троллейбусы, метро, электропоезда от аэропорта до города.

Доставляют болельщиков в города 262 бесплатных поезда (более 160 тысяч пассажирских мест), которые связывают 4 города-организатора по 6-ти маршрутам. Дополнительные поезда курсируют между городами-организаторами с 15 июня по 4 июля 2017 года. Поезда состоят из купейных вагонов, в состав дополнительных поездов включен вагон-ресторан (если время в пути более 12 часов), а в штабном вагоне поезда находится специальное купе для маломобильных граждан.

Бесплатный проезд болельщиков в России во время Кубка конфедераций 2017

asaul

Получить право бесплатного проезда и оформить проезд в специальных дополнительных поездах можно на сайте https://tickets.transport2018.com/

«Вся представленная инфраструктура уже функционирует, и болельщики, у которых есть билет на матч и паспорт болельщика, уже оформляют билеты в дополнительных бесплатных поездах», – отметил замминистра.

Anzeigen