April 26, 2024

Николай Рыбаков стал первым кандидатом на пост председателя „Яблока“

Николай Рыбаков стал первым претендентом, заявившим о своих планах участвовать в выборах председателя «Яблока», которые состоятся на съезде партии в декабре. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» 15 ноября.
Отчетно-перевыборный съезд пройдет в Москве 13-14 декабря. В конце 2015 года на пост председателя партии была избрана Эмилия Слабунова. Она пока не заявляла о планах выдвинуть свою кандидатуру на новый четырехлетний срок.

Николай Рыбаков стал первым кандидатом на пост председателя „Яблока“

Николай Рыбаков

В 2015 году Рыбаков был одним из конкурентов Слабуновой на выборах председателя партии. Тогда он занял третье место, уступив Эмилии Слабуновой и председателю псковского «Яблока» Льву Шлосбергу. На том же съезде Рыбаков был избран одним из трех заместителей председателя партии.
В 2017 году Рыбаков возглавил Единый избирательный штаб партии. Наиболее крупными кампаниями, прошедшими под его руководством, стали выборы муниципальных депутатов в Москве (2017), президентская кампания Григория Явлинского (2018), выборы в Мосгордуму (2019).
Комментируя решение выдвинуть свою кандидатуру, Рыбаков сказал: «Россия стоит на пороге перемен. Перемены нужны и нашей партии. В ближайшие несколько лет мы должны стать главной политической силой для всех россиян, разделяющих ценности свободы и европейского будущего России».
Рыбаков добавил, что из 26 лет, что существует «Яблоко», он активно участвует в жизни партии 24 года. «За четыре года работы я побывал в 47 региональных отделениях, встречался с очень разными людьми и видел в них стремление изменить нашу страну. «Яблоко» – это партия свободных людей, и их голос должен звучать громко. Я ставлю перед собой задачу сделать так, чтобы голос нашего поколения был услышан», – сказал политик.
Николай Рыбаков родился в 1978 году в Ленинграде. В 2000 году с отличием окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения. В том же году был избран депутатом муниципального образования «Светлановское», где стал председателем комиссии по бюджету и финансам, в 2004 году – депутатом муниципального образования «Гражданка». В 2006 году стал главой администрации муниципального образования «Гражданка».
В 2008-2015 годах он руководил российским представительством международной экологической организации «Беллона» и был редактором журнала «Экология и право».

Рыбаков – постоянный эксперт политических ток-шоу на федеральных телеканалах, экозащитник, член внутрипартийной фракции «Зеленая Россия».

Напомним, председатель «Яблока» избирается сроком на четыре года съездом партии. По уставу, один человек не может занимать этот пост более двух сроков. Первым председателем партии был ее основатель Григорий Явлинский. Он руководил «Яблоком» с момента преобразования общественного движения в партию в 2002 году до 2008 года. С 2008 по 2015 год пост председателя «Яблока» занимал Сергей Митрохин.

Anzeigen