April 25, 2024

Докладчик ООН заинтересовался действиями полиции на демонстрациях 1 августа в Берлине

Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер заинтересовался действиями полиции во время несанкционированных демонстраций 1 августа в Берлине. После демонстрации он обратился в Twitter к очевидцам одной из ситуаций во время акции в Берлине. 5 августа стало известно, что на следующей неделе Нильс Мельцер планирует запросить у правительства ФРГ ее мнение относительно действий полиции во время демонстрации. В соцсетях появилось множество видео, на которых видно, как полицейские во время несанкционированных акций ставят подножки, пробегавшим мимо гражданам. Кроме того, появились видео жестких задержаний.

После одно из задержаний во время запрещенной демонстрации скончался оппозиционный политик. По сообщениям полиции, ему стало плохо после задержания. Мужчина скончался в больнице. Обстоятельства его смерти выясняются. Представители его партии просили не политизировать эту трагичную ситуацию. В Берлине возложили цветы на месте, где он был задержан.

Во время несанционированной демонстрации в разных районах Берлина полиция задержала около 1000 человек. Свыше 60 полицейских получили ранения. Некоторые полицийские получили тяжелые ранения.

Anzeigen