April 23, 2024

Легенда уличного танца Нильс Робицки в Москве 9 марта 2017

Легенда уличного танца Нильс Робицки, он же би-бой STORM вместе с московской танцевальной компанией Russian FarForYo и ее лидером Банзаем представят 9 марта в Культурном центре ЗИЛ результаты совместного воркшопа. Итогом международного сотрудничества танцоров под девизом «От конструктивизма к конструктору» („From Bauhaus to Playhouse“) станет новый спектакль, вдохновленный идеями Баухауса и созданный в концепции «танец для всех». Известный немецкий хип-хоп хореограф Нильс Робицки, известный как би-бой STORM, и российский танцор Banzay со своей танцевальной компанией Russian FarForYo начали совместную работу над новым проектом.

Нильса Робицки считают одним из отцов-основателей европейского брейк-данса. «От конструктивизма к конструктору» — под таким девизом Storm совместно с Russian FarForYo и Банзаем создают в рамках общего воркшопа хореографический стиль, который трансформирует идеи авангардного движения начала XX века.

Результаты этого сотрудничества, инициированного Гёте-Институтом в Москве, будут представлены в Культурном центре ЗИЛ 9 марта, здание которого построено согласно принципам конструктивизма в 1930-е годы.

«Некоторое время назад мне написал Банзай. Рассказал, как побывал в архиве «Баухауса» в Берлине (он совсем недалеко от меня) и как это его вдохновило. Во мне что-то откликнулось, — поясняет Робицки.— Когда я думаю про основателя «Баухауса» Вальтера Гропиуса, про то, как эти люди хотели стереть разницу между изобразительным и прикладным искусством, то вижу однозначные параллели с нашим временем, с цифровой эпохой».

По мнению Робицки, сегодня танец все больше и больше освобождается от своих сформированных веками значений, а сам STORM с удовольствием развивал бы такие формы танца, которые были бы близки всем и имели бы смысл только при коллективном исполнении.

«Такой подход позволяет нам не ставить во главу угла практические навыки, технику танца, а также позволяет ввести в нашу игру ритм и движения, согласованные друг с другом, — считает танцор. — Форма игры не дает упасть напряжению. Танец становится настольной игрой с определенными правилами. Они задают рамки, внутри которых играющие (актеры) свободно развивают свое выступление. Цель игры, однако, не в том, чтобы выиграть. Вместо победы каждый играющий должен стремиться к тому, чтобы свободно чувствовать себя внутри сообщества. Если такую игру примерять к обществу в целом, тогда входящие в нее танцевальные элементы должны тоже соответствовать принципам «Баухауса»: быть функциональными и красивыми, простыми, эффективными и легко воспроизводимыми».

Основная задача хореографов заключалась в том, чтобы вычленить из своих хореографических языков движения, которые мог бы освоить любой человек. Тогда эти части «конструктора» можно будет собрать в хореографическую последовательность, где полнее раскроется их функциональность и красота. «Вариант решения проблем современного играющего индустриального общества — от конструктивизма к конструктору!», – подчеркивает STORM.

Легенда уличного танца Нильс Робицки в Москве 9 марта 2017

Summerskillz Dancefestival 2011

Презентация результатов воркшопа состоится в четверг 9 марта в 20:00 в Культурном центре ЗИЛ в зале-конструкторе
(ул. Восточная, д. 4, корп. 1; метро «Автозаводская»).

Организатор проекта: Гёте-Институт в Москве

Партнёр проекта: Культурный центр ЗИЛ

Вход свободный, необходима регистрация
www.zilcc.ru/afisha/4871.html
https://www.facebook.com/events/1873701852876143/

Anzeigen