April 20, 2024

Ведущие партии ФРГ теряют поддержку на коммунальных выборах в Северном Рейне-Вестфалии

В коммунальных выборах в Северном Рейне – Вестфалии 2020 избирители снова наглядно продемонстрировали ведущим партиям страны, что им пора задуматься о смене своей предвыборной повестки и вектора своей программы. ХДС и СДПГ теряют голоса ряда избирателей. Для общей победы голосов пока достаточно. Но „Зеленые“ уже наступают лидерам на пятки. В коммунальных выборах в Северном Рейне – Вестфалии 2020 имели право участвовать почти 14 миллионов избирателей в возрасте от 16 лет. Избирались депутаты городских, окружных и земельных советов, а также бургомистры и обер-бургомистры.

На коммунальных выборах 2020 в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия правящий в этом регионе Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с премьер-министром Армином Лашетом, согласно предварительным официальным данным, одержал убедительную победу. Представители ХДС получили 34,3 процента голосов. На первый взгляд, кажется, успех. Но если сравнить результаты с выборами шестилетней давности, то ведущие партии теряют поддержку избирателей. Христианские демократы потеряли 3,2 процентных пункта по сравнению с коммунальными выборами 2014 года. В результате нынешние показатели стали для земельного ХДС наихудшими за все коммунальные выборы в самом населенном регионе ФРГ.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) заняла второе место, но получила лишь 24,3 процента голосов – на 7,1 процента меньше, чем на выборах 2014 года.

Партия „Зеленые“ – согласно предварительным официальным данным, получили 20 процентов голосов и вышли на третье место. По сравнению с выборами шестилетней давности, „зеленые“ улучшили свои показатели на 8,3 процентных пункта.

Свободные демократы набрали 5,6 процента голосов (плюс 0,8), левые – 3,8 процента (минус 0,8) и правопопулистская партия „Альтернатива для Германии“ – 5 процентов (плюс 2,5 процента).

Anzeigen