April 20, 2024

Выборы Северный Рейн – Вестфалия 15 мая 2022 Результаты

Партия канцлера Олафа Шольца терпит крах на двух земельных выборах подряд. На выборах земельного парламента (ландтага) в Северном Рейне – Вестфалии Христианско-демократический союз (ХДС) одерживает убедительную победу. Согласно предварительным официальным результатам, партия действующего премьера земли Хендрика Вюста набирает 35,7% голосов. Это на 2,7 процентных пункта больше по сравнению с выборами ландтага 2017 года. Выборы в NRW важный фактор в немецкой политике. Правом голоса в этой земле обладают 13 млн граждан – 6,7 млн женщин и 6,3 млн мужчин. В выборах приняли участие 29 партий.

Социал-демократическая партия (СДПГ) ухудшила свои показатели, потеряв по сравнению с 2017 годом 4,5 процентных пункта. Партия СДПГ набирает 26,7% голосов. Это исторически худший показатель социал-демократов на выборах в этой федеральной земле.

Самый значительный прирост показали „зеленые“, получившие поддержку 18,2% избирателей. Это плюс в 11,8 процентных пункта. Это лучший показатель партии „Зеленые“ в этом регионе. Свободная демократическая партия (СвДП), входящая на федеральном уровне в правящую коалицию, в Северном Рейне – Вестфалии потеряла 6,7 процентных пункта, набрав в итоге 5,9% голосов. Министр финансов Кристиан Линднер, нынешний лидер СвДП, из этого региона.

„Альтернатива для Германии“ (АдГ) проходит в ландтаг с 5,4%. Левая партия набрала 2,1% голосов, не преодолев пятипроцентного барьера, у остальных партий вместе – 6,1%.

Anzeigen