April 18, 2024

В земле Северный Рейн-Вестфалия мошенники пытались получить данные предпринимателей, подающих на дотации

Нынешней весной многие предприниматели оказались в весьма непростой ситуации. Только в Берлине с конца марта по 8 апреля было подано много заявлений от индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса на дотации и кредиты. В Берлине было выплачено за две с половиной недели 150 000 предпринимателям и малым предприятиям около 1,3 млрд. евро. В случае, если число занятых на предприятии не превышало 5 человек, то выплаты в этом случае составляли до 15 000 евро. В первый день подачи заявок в Берлине не обошлось без попыток мошенников завладеть данными пользователей. Наплыв пользователей и соискателей дотаций на сайте банка был огромным, в итоге мошенники пытались использовать эту ситуацию, чтобы завладеть данными предпринимателей и индивидуальных бизнесменов, которые остро нуждались в помощи. Однако в Берлине банку IBB удалось решить проблемы с сервером и защитой данных пользователей. Уже на второй день сервис заработал без таких серьезных сбоев, как в начале. В других регионах ФРГ мошенники также пытаются использовать ситуацию в своих криминальных целях.

Федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия приостановила 9 апреля выплату финансовой помощи самозанятым и малому бизнесу в связи с возможным мошенничеством. Решение о временном замораживании выплат принято совместно земельным экономическим ведомством и земельным ведомством по уголовным делам (LKA).

Данные подавших заявки могли попасть в руки преступников. Представители министерства экономики в земле Северный Рейн-Вестфалия сообщили, что преступники использовали при метод фишинг, чтобы завладеть данными пользователей. По данным следствия, преступники создали поддельные интернет-страницы, похожие по названию на официальную: https://soforthilfe-corona.nrw.de . Там они разместили формуляры, благодаря которым старались получить данные заявителей.

Многие эксперты предупреждают потребителей и предпринимателей, что во времена коронакризиса нужно быть еще более бдительными. Это касается заполнения дотаций на онлайн-платформах и покупок в режиме онлайн.

Anzeigen