April 19, 2024

В Германии школьник планировал нападения на синагоги и мечети с применением взрывчатки

Подросток в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии планировал нападения на синагоги и мечети с применением взрывчатого вещества. Юноша успел провести испытания самодельной взрывчатки, об этом сообщает 6 октября Deutsche Welle со ссылкой на газету Kölner Stadt-Anzeiger.

По сведениям издания, власти узнали о деятельности 14-летнего школьника от других учеников. Ему предъявлены обвинения в попытке подстрекательства к убийству и акта насилия, представляющего опасность для государства.

Школьник распространял через мессенджер WhatsApp призывы устроить нападение на мечеть или синагогу с ножом или огнестрельным оружием. Ою этом сообщили в прокуратуре Дюссельдорфа.

4 октября в Гамбурге было совершено нападение на 26-летнего студента, исповедующего иудаизм. Он получил ранения в голову при атаке по пути в синагогу, где намеревался отметить еврейский праздник суккот. Дежурившие у синагоги охранники задержали мужчину в камуфляжной форме, вооруженного складной лопаткой. Нападавшим оказался немец из Казахстана.

Anzeigen