April 23, 2024
angela merkel ifa 2014

Жители Омской области попросили Ангелу Меркель отремонтировать у них дорогу

В июне 2021 года российские немцы, проживающие в Омской области, обратились к властям Германии. Жители деревни Верхний Карбуш в Омской области записали видеообращении к канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом помочь им отремонтировать дорогу. Граждане попросили заасфальтировать главную улицу населенного пункта, ремонта которой они добиваются в различных инстанциях с 2008 года.

«К вам обращаются жители деревни Верхний Карбуш, которая была образована на рубеже XIX-XX веков русскими немцами. Обращаемся к вам за помощью сделать дорогу по улице Дмитрия Карбышева. <…> Мы хотели бы просить помощи у вас, зная о том, как вы заботитесь о своих соотечественниках», — сказала одна из местных жительниц.

В свою очередь администрация Омского района завила, что муниципальные власти в 2021 году составили проект ремонта дороги для участия в конкурсе омского Минстроя, но он не был утвержден из-за изменения стоимости проекта. В результате работы были перенесены на 2022 год.

15 июля стало известно, что немецкие власти ответили на это письмо. Представитель властей ФРГ Надин Вахтер поблагодарила жителей за письмо и попросила отнестись с пониманием к тому, что канцлер «не может ответить лично в связи с большим количеством обращений». Она также предложила им обратиться в московский офис «Международного союза немецкой культуры». Об этом сообщает Gazeta.ru.

Anzeigen