März 28, 2024

Мошенники уходят в режим онлайн – Как отличить настоящий магазин от поддельного – Мнение эксперта

В Германии многие мошенники тоже перешли на режим „онлайн“. Необходимо соблюдать осторожность при покупке таких вещей как дезинфицирующее средство или дыхательные маски, так как в интернете развелось большое количество мошенников. Об этом предупреждает Центр защиты потребителей в Саксонии. Эксперты в Гамбурге также отметили рост активности мошенников в режиме онлайн.

Многие преступники пытаются сделать прибыль на панике. Самое основное, что потребители могут сделать в первую очередь – проверить наличие импрессума (немецкий вариант выходных сведений, которыми должны владеть все онлайн-магазины в Германии). У мошенников часто отсутствует не только Impressum, но и телефон. Также у фейковых онлайн магазинов часто отсутствуют дополнительные способы оплаты.

На что еще нужно обращать внимание при выборе онлайн магазина рассказал эксперт в сфере ИТ Валерий Бобраницкий.

В эти дни в Сети появилось очень много появилось сайтов, на которых стараются обмануть потребителей. Можно сделать заказ и его не полить или получить, но не то, что заказывал или не того качества. Есть несколько важных факторов, по которым можно определить, какому сайту можно доверять. Самое первое, на что стоит обратить, это сертификаты подключения к этому сайту, так называемое SSL подключение. Его можно распознать по линку.
Например – https://deutschehost.de/ впереди доменного имени deutschehost.de вы видите замочек , такой же как если зашли бы на сайт банка. Если нажать на свойства сертификата то он покажет что это сертификат от Sertigo RSA – это подразделение Comodo одной из самой больших кампаний выдающий сертификаты. При выдаче такого сертификата, проверяется кампания и подтверждается, что она существует.
Есть, конечно, и бесплатные сертификаты, такие как от https://letsencrypt.org/ но они не проверяют кампании, это конечно не значит, что такой сертификат не подтверждает, что такой кампании нет.

Второй важный момент при проверке сайта, если в магазине есть значок и ссылка с подтверждение от E-Trusted shops. Это стоит дороже значительно, чем другие подобные подтверждения , и его не дают несерьезным кампаниям.

Для распознания доверия к сайту для немецких кампаний важен раздел Impressum , где вы имеете право ознакомится с данными о фирме и проверить их. Могу посоветовать проверить домен сайта (домен сайта , это то что вы вводите в пустом поле браузера , чтобы попасть на сайт, например deutschehost.de) на любом сайте где можно проверить когда была зарегистрирован домен, как давно . Для поиска такого сайта в Google введите whois и он выдаст множество сайтов где можно проверить домен. Это начальные правила для проверки сайта онлайн магазина для того чтобы убедиться, что там вас не обманут.

Anzeigen