April 24, 2024

В Германии установили первый памятник Михаилу Горбачеву

В Германии установили в центре города Дессау первыый памятник бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Памятник был представлен 3 октября по случаю 30-летия Дня германского единства. Открытие памятника состоялось в центре города в Дессау-Рослау (федеральная земля Саксония-Анхальт). По данным властей этого города, речь идет о первом в Германии подобного рода монументе первому президенту СССР и лауреату Нобелевской премии мира. В церемонии приняли участие премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф, представители посольства РФ в Германии, общественных организаций.

Памятник открыт „в память о политике, создавшем своей деятельностью условия для перестройки и гласности, которые затем позволили осуществиться мирной революции в ГДР в 1989 году и германскому единству в 1990 году“, отметил обер-бургомистр Дессау-Рослау Петер Курас.

Монумент, изображающий в полный рост шагающего Горбачева, создал известный в Германии скульптор Бернд Гебель из Галле. Средства на его установку были собраны за счет пожертвований жителей Дессау-Рослау. Памятник находится перед ратушей города. Об этом сообщает ТАСС.

Anzeigen