April 20, 2024

Пасхальное богослужение Онлайн 18 апреля 2020 Трансляция Русские сезоны

Международный культурный проект «Русские сезоны» Министерства культуры Российской Федерации представит в прямом эфире Пасхальную утреню и Божественную Пасхальную литургию – одни из самых торжественных и благолепных богослужений православного церковного календаря. Эфир будет организован в рамках инициативы «Русских сезонов» Stay home with Russian Seasons.

Видеотрансляция богослужения начнется 18 апреля в 23:00 на сайте http://russianseasons.org/ и в социальных сетях проекта «Русские сезоны». По традиции служба начинается поздним вечером в Великую субботу и посвящена Пасхе – древнейшему и важнейшему христианскому празднику в честь Воскресения Иисуса Христа.

Трансляция будет осуществляться из Храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке, г. Москва.

Богослужение возглавит настоятель Храма – митрополит Волоколамский Иларион, иерарх Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. В службе примет участие Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова.

Московский синодальный хор – постоянный участник международного культурного проекта «Русские сезоны». Так, 17 апреля, в Страстную пятницу, «Русские сезоны» представят онлайн-аудитории ораторию «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона для хора, оркестра и солистов. Монументальное произведение о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскресении исполняет Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Дирижер – Михаил Котельников.

«Мы все переживаем сейчас трудное время, но духовно мы должны быть вместе. Многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию богослужения. Самое главное – чтобы мы не забыли друг о друге. Господь всегда рядом с человеком, человек всегда может чувствовать Его присутствие в своей жизни, даже будучи вынужденно оторванным от Храма. Берегите себя, своих близких! Пусть Господь хранит всех нас!», – отметил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:
http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen