März 29, 2024

Переговоры о коалиции „Ямайка“ в Германии провалились

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не сумела сформировать коалицию, которая дала бы ей большинство в Бундестаге и возможность создать устойчивое правительство. „Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше“, — сказала Ангела Меркель вечером 19 ноября. Переговоры начались почти сразу после сентябрьских парламентских выборов.

Либералы заявили о провале переговоров о коалиции „Ямайка“, своем выходе из них. немецкая Свободная демократическая партия вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и „Зелеными“ („Ямайка“). „Лучше не править, чем править неправильно“, — заявил лидеров СвДП Кристиан Линднер.

Ausstellungseröffnung - Paul Schneider von Esleben - Das Erbe der Nachkriegsmoderne

В случае успеха переговоров коалиция „Ямайка“ располагала бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%), но после выхода либералов оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства.

Единственная альтернатива новым выборам — правительство меньшинства ХДС/ХСС и СвДП. Социал-демократы исключили возможность своего участия в „большой коалиции“ с ХДС/ХСС — еще одном варианте, который позволил бы создать правительство большинства (399 кресел, или 56%). Через несколько часов после провала переговоров о „Ямайке“ социал-демократы подтвердили свою позицию.

Правительство меньшинства, которого в истории Германии пока не было, и новые выборы, которые еще никогда не объявлялись так быстро. Согласно 63-й статье немецкой конституции, в любом случае президент сначала предлагает бундестагу кандидатуру нового канцлера. Если кандидат получает поддержку большинства депутатов, президент назначает его на пост главы правительства. Если не удастся сформировать правительство меньшинства (ХДС/ХСС с либералами или зелеными), в этом случае в Германии пройдут новые парламентские выборы. К слову, «зеленые» не будут участвовать в правительстве меньшинства с блоком ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель. Об этом заявил один из лидеров партии Юрген Триттин.

Das TV-Duell: Merkel-Schulz

Таким образом, ситуация грозит перерасти в кризис, который может привести в 2018 году к новым выборам и концу карьеры канцлера Ангелы Меркель. «Будучи канцлером, я сделаю все, чтобы обеспечить правильную работу страны в эти трудные недели», – пообещала Меркель.

Правящий с 2005 года под руководством Меркель блок ХДС/ХСС оказался в очень сложном положении. В ХСС нарастает недовольство Зеехофером, а в ХДС многие остались недовольны тем, что Меркель отказалась признавать ошибки в предвыборной кампании и ответственность за плохой результат.

Опросы общественного мнения показывают, что новые выборы — если бы они прошли в ближайшие выходные — завершились с такими же результатами, что и сентябрьские.

Anzeigen