April 18, 2024

Первая автобиография теннисистки Марии Шараповой

Мария Шарапова после 15-месячной дисквалификации вернулась в большой спорт в начале этого года. Многие думали, что она завершит спортивную карьеру после допингового скандала. Но она не только готова вновь блистать на корте, но и открыто говорить о том, что ей пришлось пережить. О громкой истории с мельдонием, о детстве, спортивной карьере, тренерах и любимом отце, решимость которого во многом повлияла на ее судьбу, о соперницах и знаменитых играх Мария Шарапова откровенно рассказывает в своей первой книге «Неудержимая. Моя жизнь».

Мария Шарапова – одна из известнейших спортсменок современности, прославленная теннисистка, пятикратная победительница турниров Большого шлема и обладательница множества престижных трофеев. Она взяла в руки ракетку в четыре года, а уже в семнадцать взошла на теннисный Олимп, сенсационно одолев в финале Уимблдона Серену Уильямс. С тех пор Мария прочно закрепилась в мировой спортивной элите.

В своей книге Мария Шарапова честно и открыто рассказывает о том, почему ее отец вдруг стал читать книги и статьи о великих игроках и смотреть по телевизору турниры Большого Шлема, как вместе с ним в юном возрасте переехала во Флориду, чтобы учиться теннису, почему родители Курниковой были недовольны появлением в американской академии российской девочки. Читатель узнает, почему ее семья сбежала из Гомеля? Является ли ее высокий рост последствием радиации после чернобыльской аварии? Зачем ее тренер советовал конкуренткам не смотреть Марии в глаза ни до, ни во время, ни после игры? Что она чувствовала, когда ее отстранили от спорта и когда ее оскорбляли на улицах? И почему ее ненавидит Сирена Уильямс?

«Серена Уильямс – это живое воплощение моих побед и моих неудач – наши истории навсегда переплетены. На каждый матч с ней я выхожу с уважением и трепетом. Именно Серену я победила в финале Уимблдона, чтобы в возрасте семнадцати лет выйти на международный уровень, и именно от нее мне доставалось больше всего впоследствии. Я выигрывала у всех, кто выигрывал у Серены, но никак не могла победить ее саму. В этом есть свой секрет – она его знает, и знает, что я тоже его знаю. Это наш с ней секрет, к которому я вернусь, когда наступит время».

Эта книга не только о ней самой, ее жизни, семье и спортивной карьере. Она – о безудержном стремлении к мечте, об успехах и ошибках на этом пути, о честности и предательстве, о взрослении и опыте, приходящем с годами. Мария Шарапова – это пример мужества, стойкости и даже в своем роде упертости. Ее способность продолжать, когда все разваливается, по-настоящему восхищает.

«Неудержимая. Моя жизнь» – это, с одной стороны, возможность для Марии Шараповой рассказать историю своей жизни – историю о жертвенности, о том, от чего приходится порой отказываться, о девочке, ее отце и о их невероятном приключении. А с другой, – это попытка понять все произошедшее, осознать, переосмыслить некоторые моменты, ведь теперь впереди новый этап.

«Что лучше всего характеризует мою игру? Решительность и стойкость. Я никогда не сдаюсь. Вы можете сбить меня с ног десять раз подряд, и я поднимусь в одиннадцатый и запулю желтым мячиком прямо в вас.

– Это меня не убьет, – сказала я себе. – Последнее слово еще не сказано».

Мария Шарапова – российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема, но в разные годы), заслуженный мастер спорта России.

Первая автобиография теннисистки Марии Шараповой

maria sharapova kniga

Anzeigen