April 20, 2024

Петербургский диалог открылся в Германии 18 июля 2019

18 июля в Бонне состоялось открытие 18 форума «Петербургский диалог». Главы государства Ангела Меркель и Владимира Путин не приехали, но форум гражданских обществ „Петербургский диалог“ посетили главы МИД Германии и России. На открытии выступили министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас, премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет, а также губернатор Калининградской области А. Алиханов.

Открытие ежегодного форума гражданских обществ Германии и России „Петербургский диалог“ прошло 18 июля в отеле „Петерсберг“ на одноименной горе в Кёнигсвинтере, пригороде Бонна. Выбор был связан и с желанием принять около 300 участников не просто рядом с бывшей столицей ФРГ, а в историческом месте, где бывали советские генсеки.

Участники обсудят актуальные вопросы внешней политики, общественной жизни, экономики. Дискуссии пройдут в рамках рабочих групп: „Политика“, „Экономика“, „СМИ“, „Гражданское общество“, „Образование и наука“, „Культура“, „Мастерская будущего“, „Церкви в Европе“, „Экологическая модернизация“ и „Социальное здравоохранение“.

На открытии форума „Петербургский диалог“ Директор Русского дома в Берлине Павел Извольский, бывший посол России в ФРГ Владимир Гринин, председатель координационного Совета соотечественников Лариса Юрченко и политолог Александр Рар

Петербургский диалог является постоянным германо-российским гражданско-правовым дискуссионным форумом, который был создан в 2001 году экс-канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным. Главным событием года является проходящий поочередно в России и в Германии «Петербургский диалог», в котором принимают участие около 250-300 специалистов из всех сфер общества обеих стран.

Работа Петербургского диалога организована паритетным германо-российским руководящим комитетом, который планирует ежегодные совещания, готовит их тематику и определяет участников. Для реализации всех мероприятий существует постоянное представительство в Берлине и в Санкт-Петербурге.

Anzeigen