April 25, 2024

Пианистка Юлия Романцова

Юлия Романцова – композитор и пианистка, член Союза композиторов Беларуси и Испании, член Союза музыкальных деятелей Беларуси, Секретарь Союза композиторов Автономного округа Мурсия в Испании. Живет и работает в исранском городе Мурсия.

Юлия выпустила три сольных авторских диска для фортепиано. «Красное и Черное» в стиле фламенко (фортепиано и кахон) «Деревья» в стиле современный импрессионизм. Сюита для фортепьяно, исполненная автором на инаугурации Международной выставки современного искусства “Кожа деревьев” в г. Кордова. «Для тебя», цикл произведений для фортепиано в стиле нью эйдж, успешно исполненных автором на сольных гастролях по Испании.

Коренная минчанка, дочь профессиональных музыкантов с детства была окружена музыкой. Огромное влияние на музыкальное развитие Юлии оказал отец Виктор Романцов – известный музыкант и педагог, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь.

Классическое музыкальное образование полученное в консерваториях Беларуси и Испании у лучших преподавателей и композиторов современности , природный дар импровизации и сочинения помогли Юлии стать неординарной пианисткой и композитором с ярко выраженным новаторским стилем.

Музыка Юлии находится под сильным влиянием двух культур: белорусской и испанской. Она пишет камерную, вокальную, хоровую, фортепианную и симфоническую музыку в разных стилях: современном, классическом, new age, фламенко

Среди ее сочинений: Симфоническая картина, квинтет для струнных инструментов и флейты “Rondoquintett”, соната- фантазия для маримбы и фортепиано «Сон моей иллюзии», концертная пьеса для цимбал “Ефросиния Полоцкая”, хоровая трилогия на белорусские народные тексты.

Сборник фортепианных сюит Юлии “Фортепианная мозаика” был избран обязательным для изучения в Сonservatorio Profesional de Murcia в Испании.

Белорусским телевидением был создан и выпущен документальный фильм “HECCE HOMO” о творчестве Ю. Ромацовой.

Пианистка Юлия Романцова

Anzeigen