April 25, 2024

Почему художник должен сам «отмывать» Берлинскую стену

Галерея граффити на Берлинской стене East-Side-Gallery входит в немецкой столице в топ-10 по посещаемости туристами. East-Side-Gallery – самая длинная в мире художественная галерея под открытым небом. 106 картин, написанных на недоступной ранее восточной стороне (east side) Берлинской стены 118 художниками из 21 страны, отражают уникальные исторические события и говорят одновременно о разделенной и о воссоединенной Германии. Длина галереи составляет 1316 метров и это самый большой и самый известный из сохранившихся участков пограничных сооружений Берлинской стены.

DSCN9518

Картина художника Дмитрия Врубеля «Братский поцелуй» занимает в этой галерее, пожалуй, самое значимое место. На этой картине советский генсек Леонид Брежнев страстным поцелуем приветствует лидера ГДР Эрика Хонеккера. Эта картина пользуется среди туристов огромной популярностью. Несколько раз в год Дмитрий Врубель приглашает к «отмыванию» картины всех желающих. Пользуясь случаем Дмитрий Гребенщиков взял интервью у известного художника.

DSCN9532

«В принципе подобные акции должен устраивать сам город. В последний раз мы проводили такую акцию в конце апреля, с тех пор картина запачкалась. East-Side-Gallery собирает полтора миллиона посетителей, а отношение у города к этой галерее весьма странное. По нашим подсчетам на очистку картин требует в год около 60 тыс. евро. Смешная сумма для городского бюджета…», – отмечает Врубель.

Почему художник должен сам «отмывать» Берлинскую стену Видео

Anzeigen