März 28, 2024

Почему Кличко проиграл Джошуа. Будет ли реванш? Комментарий Мичник

Бой Владимира Кличко и Энтони Джошуа вызвал много дискуссиий. Одни считают этот поединок чуть ли не лучшим боем в супертяжелом весе за последние годы, другие настояльно советуют украинскому боксеру повесить перчатки на гвоздь. Мы попросили прокомментировать берлинского промоутера Сергея Мичника поражение Владимира Кличко в Лондоне от 27-летнего Джошуа. Комментарии Мичника в преддверии боя повлекли за собой много откликов от читателей.

Michnick Foto 2016_1

Сергей Мичник становился чемпионом СССР (1981 год) и чемпионом Германии. В качестве промоутера Мичник недавно провел второй вечер бокса в Берлине. Во время этого вечера нокаутом победил Тервел Пулев. Его брат Кубрат Пулев был одним из последних соперников Владимира Кличко. Мичник прекрасно знает как Кличко, так и Джошуа. „На сборах с британским боксером спарринговало несколько моих подопечных“, – говорит Мичник.

– Сергей, какое впечатление произвел на тебя бой Кличко и Джошуа? Можно назвать это событие лучшим поединком в супертяжелом весе за последние годы?
–Мы увидели интересный бой, но для того, чтобы назвать его лучшим за последнее время, в нем не хватало активных действий, ударов. Мне кажется, что Владимир Кличко не реализовал себя в этом бою. Причины для его поражения следует искать в психологическом плане. Кличко был прекрасно подготовлен. Он хорошо и много двигался, работал корпусом, но по каким-то причинам не бил.

– Особенно это поразило в шестом раунде, когда Джошуя явно находился не в лучших кондициях…
– Надо отдать должное и британскому боксеру, который в этом бою проявил незаурядную волю к победе. Кличко тоже хотел выиграть этот бой. Но стремление Джошуа к победе было еще выше. Что касается шестого раунда, то мне непонятно, почему Кличко в этот момент боя не пошел на добивание. Британец явно выглядел уставшим, он буквально стоял. Кличко может жестко бить правой. В этом раунде у него получился удар и соперник упал. Джошуа сник и у Владимира был шанс завершить бой досрочно. Между раундами британцу в это время не давали тактических наставлений, делая упор на мотивацию боксера, чтобы он выстоял в непростой момент боя. Но Владимир не сумел реализовать свое преимущество. В итоге Джошуа выстоял и потом сумел перебить Кличко.

– При этом многие эксперты предсказывали, что во второй половине боя Кличко будет владеть неким преимуществом, ведь Джошуа не проводил до этого в боях более семи раундов. Почему Кличко не удалось реализовать свой потенциал?
– По своим возможностям Владимир во многом превосходит своего оппонента. Кличко намного лучше в функциональном плане, лучше работает на ногах. Владимир более координирован и опытен, чем Джошуа. Однако в плане воле к победе британец его превзошел. В решающий момент боя Энтони оказался более напористым. А Кличко не смог перестроиться в психологическом плане. В последних боях он наносит слишком мало ударов. В бою с Фьюри он вообще практически не бил. В поединке с Джошуа в этом плане наблюдался некий прогресс, но ударов все равно было очень мало.

RTL Boxen

Foto: RTL

– При этом Кличко обладает мощным ударом справа, который уже помогал ему побеждать многих соперников. Почему Владимир так мало бьет правой?
– Кличко хорошо двигался, дергал соперника, показывал, что вот сейчас нанесу удар, но при этом не бил. В боксе в таком случае говорят, что боксер передерживает. Может ударить, но не бьет. Можно финтить, хорошо работать на ногах, выдергивать соперника один раз, второй, третий. Но при этом нужно наносить удары. А Владимир в этом плане не дорабатывал.

– После боя идут дискуссии на счет возможного реванша. Твое мнение на этот счет, будет реванш?
– Мне кажется, Владимиру реванш ничего не даст. По физическим данным потенциал Кличко выше, но в психологическом плане, он уступает британскому боксеру. Владимир очень профессионально готовился к бою. Первые сборы проводил уже в декабре. Он очень ответственно готовится к своим боям. Но последние бои показали, что он боксирует уже не том уровне, на котором выступал раньше.

– Владимир может завершить свою спортивную карьеру?
– В психологическом плане Кличко будет сложно проводить следующий бой. У него была блестящая карьера. Вероятно, это был его последний бой.

DG-Michnick

На фото: Сергей Мичник и Дмитрий Гребенщиков

Интервью взял Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen