März 29, 2024

Подростки из Германии в Омске Фото

Вот уже 5 лет развивается плодотворное сотрудничество между общественными организациями „Агентство молодежных инициатив“ (Омская область) и JSDR NRW e.V. (Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland, Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V.). С 16 по 26 июля в городе Омске прошел очередной международный обмен между этими партнерскими организациями: 5 человек из Германии стали участниками детской и молодежной смен областного языкового лагеря „MITEINANDER“.

Ребята не только активно работали в лабораториях научно-исследовательского института „MITEINANDER “ (по легенде смены), но и активно помогали старшим научным сотрудникам преподавать немецкий язык для детей и подростков. Также гости из Германии познакомились с городом Омском, узнали об истории города и увидели его достопримечательности. А самое главное, подружились со своими сверстниками, узнали много нового о России, российских немцах на гостеприимной земле Омского Прииртышья.

Самым интересным и развивающимся проектом сотрудничества двух организаций стали именно летние лагеря. В Омской области лагеря проводятся с изучением немецкого языка, а в Германии ребята совмещают летний отдых с творческими лабораториями. Группы детей и вожатых ежегодно встречаются и в России, и в Германии, чтобы не только познакомиться с культурой и историей обеих стран, изучить язык, но и развить деятельность летних лагерей, обменяться опытом и знаниями. Данное сотрудничество очень ценно, так как дает новый толчок для реализации свежих идей и проектов!

Подростки из Германии в Омске Фото

Omsk_Jugendaustausch foto

Omsk_Jugendaustausch_foto

Omsk_Jugendaustausch_2foto

Omsk_Jugendaustausch_3foto

Omsk_Jugendaustausch_4foto

Следующая встреча партнерских организаций состоится уже совсем сокро: в конце августа группа ребят из Сибири прибудет в Северный Рейн-Вестфалию, где также примет участие в летнем лагере JSDR NRW e.V. в Glörsee.

Благодарим Александра Бёттхера (JSDR NRW e.V.) за многолетнее сотрудничество, опыт и методическую помощь в проведении международных проектов!

Жанна Ташметова, председатель организации „Агентство молодежных инициатив“, Омск

Anzeigen