März 29, 2024

Поезд Санкт-Петербург – Калининград – Берлин Перспективы запуска нового маршрута

Генеральный директор Калининградской железной дороги (КЖД, филиал АО „Российские железные дороги“) Виктор Голомолзин считает перспективным запуск прямого поезда Санкт-Петербург-Калининград-Берлин.
„Мониторинг пассажирского сообщения говорит о том, что с точки зрения экономики возобновление поезда Калининград-Берлин вряд ли возможно. И мы предлагаем другой маршрут „Берлин-Калининград-Санкт-Петербург“. Технические возможности для него есть, как по инфраструктуре, так и подвижному составу“, — сообщил В.Голомолзин журналистам 3 августа 2017 года. Он напомнил, что уже есть российские поезда, которые на ходу меняют колесную базу и способны продолжать движение по европейской железнодорожной колее. С учетом того, что сегодня жители Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада РФ вынуждены добираться в Германию через Москву и Брест, этот маршрут будет перспективным.

Прямое железнодорожное сообщение между Калининградом и Берлином было впервые установлено в декабре 2003 года. В конце 2009 года оно было прекращено в связи решением польской стороны. В мае 2010 года руководство РЖД, Польских и Немецких железных дорог достигли соглашения о восстановлении маршрута. Ежегодно услугами на данном направлении пользовалось 10-11 тыс. пассажиров, а заполняемость поездов не превышала 20 процентов. Поэтому в 2013 году маршрут был вновь закрыт.

Поезд Санкт-Петербург – Калининград – Берлин Перспективы запуска нового маршрута

poesd piter

Anzeigen