März 29, 2024

Ведущие политики Германии в предвыборной компании были против обязательной вакцинации

На своих предвыборных компаниях кандидат в канцлеры Олаф Шольц, министр финансов, отмечал, насколько важно для него уважение к каждому жителю страны. Во время своей предвыборной компании он высказывался за прививки от коронавируса, но был против обязательной вакцинации. „Считаю, что сейчас будет неправильным, если у нас появятся дискуссии об обязательной вакцинации“, – говорил Шольц в сентябре. В конце ноября, после выборов в Бундестаг, политик уже заговорил по другому. Шольц стал на сторону тех коллег, Маркуса Зедера, Михаэля Мюллера, которые были за обязательную вакцинацию. 30 ноября Шольц сообщил, что отдал бы свой голос в Бундестаге за обязательную вакцинацию от коронавируса.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер в июле 2021 года отметил, что в Германии нет большинста за обязательную вакцинацию и это означало бы серьезное ограничение в Основном праве. В ноябре Зедер практически каждый день говорил о том, что в стране нужна обязательная вакцинация.

Лидер FDP Кристиан Линднер на протяжении долгого времени отстаивал права граждан, которые высказывались за свободное решение – делать прививку от коронавируса. В сентябре он был не только против обязательной вакцинации, но и против всяческого давления на непривитых, введений ограничений 2Г. В ноябре Линднер уже объявляет о том, что штаб по борьбе с коронавирусом возглавит генерал, а также поддерживает обязательную вакцинацию.

Лидер партии „Зеленые“ Роберт Хабек летом 2021 года громогласно объявил свою позицию – у всех жителей Германии есть право принять самим решение, делать прививку или нет. 30 ноября Хабек поддержал введение обязательной вакцинации. По его словам, „обязательная вакцинация спасает жизни и свободу общества“…

Anzeigen