März 29, 2024

Как сборная Португалии стала чемпионом Европы по футболу 2016 – одна победа в семи матчах

В преддверии финала Евро 2020 по футболу читатели спрашивают наше мнение об уровне турнира. Это уже не первый средний чемпионат Европы по футболу за последние годы. Как становилась сборная Португалии чемпионом Европы в 2016 году. За весь турнир команда выиграла из семи матчей в основное время только один!

В групповом турнире команда Португалии не смогла выиграть ни одного матча, но вышла из группы в следующий круг. В первом матче португальцы сыграли с Исландией вничью – 1:1. Матч Португалия – Австрия забитыми мячами не запомнился. В третьем поединке португальцы сыграли вничью с венгерскими футболистами. По ходу матча сборная Венгрии трижды вела в счете, но не сумела довести игру до победы. Матч Португалия – Венгрия стал одним из самых зрелищных на турнире. Итог встречи – 3:3.

В 1/8 финала команда Португалии победила сборную Хорватии со счетом 1:0. Решающий гол был забит в дополнительное время на 117-й минуте. Получается, что в четырех матчах португальцы ни разу не сумели победить в основное время и вышли в четвертьфинал.

В четвертьфинале сборная Португалия сыграла в основное время вничью с командой Польши. Пятая ничья в основное время в пятом матче. В серии пенальти команда Португалии сумела победить сборную Польши со счетом 5:3.

В полуфинале португальцы наконец одержали на турнире первую победу. Будущие чемпионы мира победили среднюю сборную Уэльса со счетом 2:0.

Записав в свой актив пять ничьих в основное время и победу над сборной Уэльса, команда Португалии выходит в финал чемпионата Европы по футболу.

В финале португальцев ожидает первый статусный соперник – сборная Франции. Конечно, к статусному оппоненту можно отнести и Хорватию, которая через два года станет финалистом чемпионата мира. Других соперников зачислить к сильным соперникам нельзя даже с большой натяжкой.

Сейчас не могу точно сказать, какие были ставки на ничейный результат матча Португалия – Франция. Ошибиться в этом матче с прогнозом было сложно. Основное время завершилось со счетом 0:0. Единственный гол в этом матче был забит на 109-й минуте.

Сборная Португалия стала победителем чемпионата Европы по футболу 2016 с одной победой в основное время в семи матчах.

Если говорить о Евро-2020, то 11 автоголов красноречиво подтверждают уровень этого турнира. За один турнир было забито больше автоголов, чем за всю историю чемпионатов Европы.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen