April 19, 2024

Информация о возможности вакцинации российскими препаратами от коронавируса – Комментарий посольства РФ в Германии

Посольство России в ФРГ получает многочисленные обращения германских граждан и соотечественников с просьбой информировать о возможности вакцинации российскими препаратами против коронавирусной инфекции нового типа на территории Германии.

В рамках развёрнутой в России кампании все российские граждане, а также иностранцы, имеющие постоянный или временный вид на жительство, с января 2021 г. имеют возможность на добровольной основе вакцинироваться одним из двух зарегистрированных препаратов – СпутникV (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, Москва) и #ЭпиВакКорона (Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Новосибирск). На подходе третья вакцина – Ковивак (Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П.Чумакова РАН, Москва). Вакцинацию разрешено проводить в медицинских учреждениях и их филиалах, оснащенных специальным оборудованием.

Процедура вакцинации препаратами российского производства на территории ФРГ осуществляется в соответствии с нормами европейского и германского законодательства. Вакцины должны пройти лицензирование по линии Европейского агентства лекарственных средств (EMA). В настоящий момент с европейским регулятором проводятся консультации о регистрации российской вакцины «Спутник V». Соответствующие контакты осуществляются и по линии министерств здравоохранения России и Германии.

https://russische-botschaft.ru/ru/

Anzeigen