April 24, 2024

Презентация книги „Футбол в культуре и истории Восточной Европы“ Фото

Накануне Чемпионата мира по футболу 2018 в берлинском РДНК 5 июня прошла презентация книги „Футбол в культуре и истории Восточной Европы“ («Der Osten ist eine Kugel»). В презентации принимали участие издатели Стефан Краузе, Кристиан Любке и Дирк Суков, а также ведущая – писатель Аннет Грёшнер.

Профессор Кристиан Любке, который также является руководителем Лейпцигского института по изучению истории и культуры Центрально-Восточной Европы, выступил с приветствием и рассказал об идее создания книги, возникшей несколько лет назад, когда историки, культурологи, футболисты и писатели посетили ряд стадионов в Восточной Европе и попытались проследить и показать ту важную роль, которую футбол играет в истории, общественном развитии, искусстве, литературе и архитектуре этого региона. В рамках данного интересного сборника писатели из восьми восточноевропейских стран отобразили в посвященной футболу антологии важные аспекты этого популярного вида спорта.

Во время презентации книги в РДНК прозвучали отрывки из книги, в том числе стихотворение Евгения Евтушенко о легендарном вратаре Льве Яшине. Стихотворение было переведено на немецкий язык. Известному вратарю в книге посвящена еще одна глава – «Лев Яшин. Вратарь XX-столетия».

Во время Чемпионата мира по футболу-2018 в России выйдет русскоязычная версия книги – «Вратарь, не суйся за штрафную: Футбол в культуре и истории Восточной Европы». Сборник статей; сост. Д. Зуков, М. Дмитриева, Ш. Краузе, К. Любке. Сборник обращен как к знатокам и болельщикам иrры, так и к читателям, интересующимся футбольной культурой Восточной Европы. В нем собраны статьи об этом массовом виде спорта в литературе, истории, политике, искусстве и повседневной жизни.

Презентация книги „Футбол в культуре и истории Восточной Европы“ Фото

buch 05 06

buch lesung

Anzeigen