April 19, 2024

В Германии растет число преступлений против политиков

На востоке ФРГ число нападений и других преступлений в отношении должностных лиц выросло примерно вдвое, пишет Welt am Sonntag. Издание привело результаты собственного опроса, проведенного среди МВД ряда федеральных земель. По данным опроса, например, в Нижней Саксонии число таких преступлений выросло со 108 в 2018 году до 167 в 2019 году, а в Баден-Вюртемберге – с 81 до 104.

На востоке Германии этот показатель увеличился еще сильнее. Так, в Саксонии он почти удвоился – с 99 до 197, а в Тюрингии вырос более чем в два раза – с 43 до 101. В Берлине число нападений на должностные лица в последние годы выросло незначительно – с 143 до 159. В то же время и Баварии оно, наоборот, сильно снизилось – с 232 до 134.

Депутат бундестага и председатель бременского земельного отделения правопопулистской партии „Альтернатива для Германии“ (АдГ) Франк Магниц (Frank Magnitz) подвергся нападению со стороны неизвестных. Об этом 7 января 2019 года сообщили в местной полиции. По ее данным, инцидент произошел во второй половине дня у здания театра Theater am Goetheplatz, неподалеку от исторического центра Бремена.

Самым резонансным преступлением в отношении местного политика в Германии в 2019 году стало убийство главы административного округа Кассель Вальтера Любке (Walter Lübcke), выступавшего в поддержку беженцев. Он был убит выстрелом в голову с близкого расстояния, его тело обнаружили в ночь на 2 июня на террасе своего дома в Вольфхагене.

Широкое обсуждение в Германии вызвала также ситуация вокруг Кристофа Ландшайдта (Christoph Landscheidt) – мэра небольшого города Камп-Линфорт на западе ФРГ. Он утверждает, что получает угрозы от правых радикалов.

Anzeigen