März 29, 2024

Почему преступника, нападавшего на людей в Гамбурге, не выслали из Германии

Стали известны некоторые подробности нападения в Гамбурге 28 июля 2017 года. Преступник, вооруженный кухонным ножом, в 15 часов в супермаркете Edeka напал на 50-летнего мужчину, который скончался на месте преступления. После этого он выбежал на улицу и ранил еще четырех мужчин и одну женщину. За преступником погнались прохожие. На появившихся в социальных сетях видео, заметно, что они бросали в преступника стулья и пытались не дать ему скрыться. Преступник мог и не готовить преступление. Нож он вытащил из упаковки прямо в магазине.

Бургомистр Гамбурга Олаф Шольц (Olaf Scholz). „По всей видимости, речь идет об иностранце, который должен был покинуть Германию, однако немецкие власти не могли его депортировать из-за отсутствия документов“, – сказал Шольц. По данным полиции, преступник – 26-летний выходец из одной из арабских стран, родившийся в Объединенных Арабских Эмиратах. По словам бургомистра, по всей видимости мужчина „искал защиты у нас в Германии и потом направил свою ненависть против нас“.

По данным немецкого издания Tagesspiegel, ссылающегося на источники в полицейских кругах, задержанный был уже известен спецслужбам как исламист. Свидетели с места преступления сообщили, что мужчина выкрикивал слова „Аллах акбар!“. Если журналисты сообщили о том, что задержанный известный полиции исламист, буквально через пару часов после преступления, то очевидно, что самим органам власти об этом было известно уже давно.

В Германию он приехал в марте 2015 года из Норвегии, где тщетно пытался остаться. Однако в Германии его оставили. Сначала он находился в Дортмунде, а затем был отправлен в Гамбург. В ноябре 2016 года он получил отказ в статусе беженца. Он не стал подавать аппеляцию в суд, а наоборот хотел покинуть Германию! Получается, что исламист хотел покинуть страну, но не мог, потому что у него не было документов. Здесь вопрос к политикам. Почему они допустили въезд в страну потенциально опасного преступника без документов и почему до сих пор не создана законодательная база, чтобы оперативно высылать людей, причем в некоторых случаев опасных, которые не получили статус беженца из страны. При этом преступник оказался одним из 800 зарегистрированных исламистов в Гамбурге. Получается, только в Гамбурге проживает около 1000 зарегистрированных исламистов.

В ноябре 2016 году один из окружения преступника сообщил властям о том, что его друг сильно изменился. После этого специалисты провели с ним несколько бесед. Почему он потом не прошел лечение у психолога – пока непонятно. Видимо, эксперты посчитали, что несмотря на психологическое расстройство, от него не исходит опасности для общества. Как показало время, это было грубой ошибкой.

На данный момент в Германии находятся около 700 особо опасных исламистов, сообщает издание Bild.

hamburg

Anzeigen