April 19, 2024

Когда в Германии могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса в 2022 году

В Германии прививка от коронавируса может стать обязательной. Об этом стало известно уже в середине ноября. К концу ноября политики уже предпринимают решительные шаги для введения обязательной вакцинации. Во многих регионах непривитых уже не могут пойти в магазины розничной торговли и обязаны предъявить в транспорте тест в отличии от привитых. При этом число привитых в больницах неуклонно растет. Точные числа непривитых в палатах интенсивной терапии власти не называют.

События последних дней

29 ноября стало известно, что в Германии кризисный штаб по борьбе с пандемией коронавируса возглавит не медик, а генерал бундесвера Карстен Бройер.

30 ноября состоялась телефонная конференция премьер-министров 16 федеральных земель под руководством исполняющей обязанности канцлера Ангелы Меркель и ее преемника на этом посту Олафа Шольца.

Перед конференцией стало известно, что Федеральный конституционный суд Германии (Bundesverfassungsgericht) признал многие ограничения в связи с коронавирусом были совместимы с Основным законом. Федеральный конституционный суд Германии решил 30 ноября, что комендантский час в ночные часы, ограничения на контакты, временное закрытие школ и отказ от преподавания в классах были соразмерны сложившейся на тот момент ситуации.

Во время конференции Шольц сообщил, что он поддерживает введение в Германии обязательной вакцинации от коронавируса. Он сообщил, что как депутат отдаст свой голос за обязательную вакцинацию в Германии. После конференции Шольц отметил, что в начале февраля или марта в Германии могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса.

С 1 февраля в Австрии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса.

Anzeigen