April 23, 2024

Принцесса София Прусская открыла в Берлине выставку

Принцесса София Йоханна Мария Прусская приняла участие в торжественном открытии в Шарлоттенбурге выставки «Женское дело. Как Бранденбург стал Пруссией» („Frauensache. Wie Brandenburg Preußen wurde“). Выыставка продлится с 22 августа по 22 ноября 2015 года в здании, где раньше располагался театр в комплексе замка Шарлоттенбург. Замок Шарлоттенбург во многом олицетворяет восхождение Бранденбурга-Пруссии, а также возведение Берлина в ранг европейской столицы.

Принцесса София Йоханна Мария Прусская — жена Георга Фридриха, главы дома Гогенцоллернов, праправнука последнего германского императора Вильгельма II. Вильгельм II отрекся от престола в 1918 году, после чего монархия в Германии была ликвидирована. Принцесса София Йоханна Мария Прусская принадлежит к княжескому и графскому роду Изенбургов. София выросла в замке Бирштейн. Училась сначала в начальной школе Святой Марии во Франкфурте, затем в интернат-школе. Принцесса стажировалась в Лондоне, Гонконге и Шанхае. София окончила Фрайбургский университет и Берлинский университет имени Гумбольдта по специальности банковское дело.

Sophie_princessin_von-Preussen

Видео Принцесса София Прусская открыла в Берлине выставку

Венчание принцессы Софии и Георга Фридриха состоялось в 2011 году в Потсдамской ратуше на территории знаменитого дворцового комплекса Сан-Суси. На торжественной церемонии королевской свадьбы, которую назвали главным светским событием в Германии последних лет, присутствовали около 650 гостей – представители европейских и немецких дворянских родов, политики, знаменитости.

Принцесса София родилась во Франкфурте на Майне в 1978 году. ее отец Александр, глава медиатизированного дома Изенбургов, правнук М. П. Толстого и М. Н. Раевского. Мать — Кристина, урождённая графиня фон Саурма, баронесса фон унд цу дер Ельч.

Anzeigen