April 18, 2024

Совместный российско-германский проект работает над выяснением судеб советских военнопленных

К 75-ти летию окончания Второй мировой войны в Европе Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) передает российским партнерам данные о советских военнопленных из Федерального архива ФРГ
В кооперации с российскими партнерами, в рамках совместного российско-германского проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные», ГИИМ проводит архивные исследования с целью выяснения судеб советских военнопленных.
К 75-ти летию Победы над нацистской Германией впервые России будут переданы электронные копии документов касательно советских военнопленных из Федерального архива ФРГ. Торжественная передача состоится 6 мая 2020 года в пресс-центре ТАСС в Москве. На церемонии будут присутствовать Посол ФРГ в РФ др. Геза Андреас фон Гайр, руководство ГИИМ, высокопоставленные представители российской стороны.
Передаваемые цифровые копии представляют собой документы бывшей Справочной службы вермахта, Германской справочной службы (WASt) относительно советских военнослужащих, умерших в немецком плену, а также документация болезней (рентгеновские снимки, графики изменения температуры), личные документы пленных, военные билеты и персональные карты. Запланированы и дальнейшие этапы передачи.
В период Второй мировой войны в немецкий плен попали более пяти миллионов советских солдат и офицеров. Более трех миллионов из них были убиты или умерли в плену вследствие нечеловеческих условий пребывания. Это одно из самых жестоких германских военных преступлений во время Второй мировой войны. Несмотря на этот исторический факт, судьбы советских военнопленных долгое время были не изучены. Многие жертвы нацистского террора остаются безымянными.
В наши дни Россия и Германия в рамках совместного проекта стараются изменить эту ситуацию. Старт проекту был дан 22 июня 2016 года совместным заявлением глав МИД двух государств, Сергеем Лавровым и др. Франк-Вальтером Штайнмайером. Цель проекта – установить судьбы советских военнопленных и сделать архивные данные доступными для родственников, исследователей и общественников. Изучение материалов проводится в немецких и российских архивах, а также в архивах других государств.
Правительство ФРГ в лице МИД уполномочило Народный Союз Германии по уходу за военными могилами координировать проект в кооперации с Управлением по увековечению памяти защитников Отечества Минобороны РФ. В число партнеров в России входят ГИИМ и корпорация «Электронный архив» ЭЛАР (автор технической части ОБД «Мемориал», также вовлеченной в проект). С немецкой стороны технические вопросы данных по проекту возложены на мемориальный комплекс бывшего концлагеря Флоссенбюрг и его банк данных «Memorial Archives».

Anzeigen