April 19, 2024

Если Олаф Шольц станет канцлером – как это отразится на отношениях Германии с Россией – Комментарий Александр Рар

Известный политолог Александр Рар представил в Русском доме в Берлине свои книги “2054: код Путина” и „Ослепление. Как Европа теряет Россию“. Во время презентации Рар рассказал об актуальных отношениях России и Германии и ответил на вопрос, каким он видит будущее этих отношений, если канцлером станет Олаф Шольц.

Если Олаф Шольц станет канцлером – как это отразится на отношениях Германии с Россией – Комментарий Александр Рар

  • Буквально в эти минуты лидер ХДС Армин Лашет ушел в отставку. По всей видимости, канцлером будет Олаф Шольц. У него абсолютно прагматичное отношение к России. Он был генеральным секретарем социально-демократической партии при канцлере Герхарде Шредере. Он очень близок к Герхарду Шредеру. Он в чем-то воспитанник идей Вилли Брандта, которые еще в советские времена, выступал, как канцлер ФРГ, за разрядку отношений с СССР. Шольц будет что-то стараться сделать в отношениях с Россией. Проблематично будет с его младшим партнером – партией „Зеленые“. Посмотрим, как они смогут себя проявить, какие посты они займут. Но, конечно, их реторика по отношению к России, что с Россией нужно говорить только со стороны прав человека – это не стратегия. Эта реторика не приведет ни к каким изменениям, не приведет к сближению, а только больше к нарастанию конфликтности. С моей точки зрения. Но я могу ошибиться.

26 сентября в Германии состоялись выборы в парламент страны. Избиратели ФРГ выбрали депутатов 20-го бундестага. Больше всего голосов (25,7%) получила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Второе место с 24,1% голосов занял блок партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС). На третьей и четвертой позициях – „Союз-90″/“Зеленые“ с 14,8% и Свободная демократическая партия (СвДП) с 11,5% голосов.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen