April 19, 2024

В Германии директора школы уволили за то, что он отказался обязывать школьников носить маски

В немецкой школе директора увольняют за то, что он отказывается обязывать своих школьников носить маски. До 2020 года такая новость казалась в Германии просто невероятной. Однако наступил 2020-й и такие новости стали жуткой реальностью. На прошлой неделе директор школы в Ратенау (Rathenow) разослал школьникам и их родителям письма, в которых уведомил их о том, что в их начальной школе, несмотря на принятые меры о карантине, ношение масок в школе не обязательно. Вскоре Министерство образования Бранденбурга – Brandenburger Bildungsministerium – объявило, что письмо директора школы недействительно и в школе по-прежнему действуют принятые властями меры борьбы с коронавирусом.

18 августа стало известно, что Министерство образования Бранденбурга отстранило директора начальной школы от его обязанностей.

В понедельник возле школы прошли спонтанные акции протеста. Они выразили свой протест против увольнение директора школы. Однако полиция не отнеслась к ним с пониманием, а наоборот, выставила участникам уведомление об участие в несанкционированной акции (Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz). Случай с директором власти назвали столь полюбившимся многим словом Einzelfall (единичный случай). Однако протестные акции родителей и реакции в соцсетях показывают, что многие родители выступают против ношения масок в школах.

Anzeigen