April 19, 2024

Российская компания может осуществить в Германии рекордную сделку и купить сеть супермаркетов Real

Крупная сеть немецких супермаркетов Real может перейти в руки российско-германской инвестиционной группы SCP Group и X+Bricks. Инвесторы намерены купить все 276 магазинов сети, принадлежащих немецкому концерну Metro. Об этом 14 февраля на собрании акционеров заявил глава Metro Олаф Кох (Olaf Koch). Сообщения о продаже вызвали протесты со стороны сотрудников сети Real. На немецких телеканалах показала репортажи об этих протестах.

По оценкам экспертов, что из 34 000 сотрудников новые владельцы могут уволить около 10 тысяч человек. Инвесторы пообещали сохранить в течение ближайших двух лет только 50 из 276 филиалов сети супермаркетов. Некоторые филиалы могут перейти к Kaufland и Edeka. за последний финансовый год выручка Real сократилась на 3,1% – до 7,2 млрд евро. Убытки увеличились до 649 миллионов евро. Сделку должно одобрить Федеральное ведомство по картелям.

Как указано в сообщении на сайте Metro, обязывающее соглашение о покупке еще не подписано и сделка фактически находится в процессе согласования на уровне правления и наблюдательного совета Metro.

Покупатели – группа инвесторов, в которую входит зарегистрированная в Люксембурге SCP Group, ее возглавляет Феликс Евтушенков, сын главного акционера АФК „Система“ Владимира Евтушенкова. X+Bricks зарегистрирована в Германии и специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость.

Газета Süddeutsche Zeitung назвала сделку рекордной, утверждая, что в Германии еще не было сделок купли-продажи торговых площадей такого масштаба. Размер сделки не называется: в прессе сначала фигурировала сумма 500 миллионов евро. Однако после собрания акционеров назвали сумму в 300 миллионов евро.

Logo: https://www.real.de/presse/

Anzeigen