April 20, 2024

Федеральная счетная палата раскритиковала растраты средств в Германии в области здравоохранения

Федеральная счетная палата ФРГ издала отчет, в котором указаны факты неправомерного использования бюджетных средств. О результатах отчета 10 июня сообщили многие немецкие СМИ.

Министерство здравоохранения выплачивало аптекам 6 евро за маску FFP2, в то время как средняя оптовая цена составляла 1,6 евро. С учетом того, что на кампанию по раздаче бесплатных масок было потрачено более 2,1 млрд евро, переплата составила более половины этой суммы.

Федеральная счетная палата ФРГ также раскритиковала финансирование медучреждений. Около 10,2 млрд евро из федерального бюджета в 2020 году ушли на то, чтобы немецкие клиники могли обеспечивать пациентам с коронавирусом бесплатный уход в отделениях интенсивной терапии. В прессе появилась информация о том, что клиники могли давать неверную информацию о количестве пустых коев для получения субсидий.

Больницы получали от 360 до 760 евро за каждую койку, которая была зарезервирована для возможных пациентов с коронавирусом. С ноября субсидии сократили. В это же время больницы начали сокращать количество мест в палатах интенсивной терапии. Согласно данным Федеральной счетной палаты с ноября 2020 года ситуация была представлена общественности более ужасающей, чем она была на самом деле. На пике заражений было заныто весной 2021 года чуть свыше 5000 мест в палатах интенсивной терапии пациентами с коронавирусом. Об этом сообщает Bild.

Более того, Федеральная счетная палата ФРГ указывает в своем отчете. В 2020 году количество пациентов в больницах в Германии даже сократилось по сравнению с 2019 годом. С 75 процентов до 67. В палатах интенсивной терапии в Германии в 2020 году также было меньше пациентов, чем в 2019 году.

Отметим, что публикация отчета стала серьезным ударом по репутации как здравоохранительного ведомства, так и его главы Йенса Шпана, которого и ранее критиковали за растрату средств во время пандемии.

Anzeigen