April 19, 2024

Бургомистр города Байльроде рассказал о значимости в регионе памятника советским солдатам

Весной 2019 года при поддержке Россотрудничества Волгоградский музей восстановит памятник советским солдатам в городе Байльроде Город находится в земле Саксония. В начале года представители Россотрудничества в Германии встречались с бургомистром города Байльроде Рене Феттером. Во время этой встречи было подписано соглашение о проведении реставрационных работ по ремонту советского мемориала. Волгоградский военно-исторический музей «Наследие» и региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) подписали соглашение о реконструкции советского военного мемориала с бургомистром немецкого города Байльроде. В конце апреля состоится торжественное мероприятие в преддверии Праздника Победы, приуроченное к открытию обновленного памятника советским солдатам.

В саксонском городе находится один из немногих оставшихся в Германии мемориалов советским солдатам с уникальным «Т-34». Причем на монумент был доставлен настоящий танк «Т-34», С тех пор состояние монумента поддерживалось местными властями, однако мемориал с легендарным танком нужно было обновить. В этом году специалисты провели реставрационные работы. Монумент в Байльроде – уникальный. После объединения Западной и Восточной Германии подавляющее большинство советской исторической техники, стоявшей на постаментах в виде памятников на немецкой территории, было отправлено на переплавку. Танк в пригороде немецкого Торгау – один из трех подобных памятников, сохранившихся в ФРГ.

Корреспондентам портала DG-News удалось взять интервью у бургомистра города Байльроде Рене Феттера. „Мы были очень рады, когда узнали о том, что специалисты из Волгограда помогут нам в восстановлении памятника советским солдатам. Без данной финансовой поддержки эти реставрационные работы были бы невозможны“, – признался Рене Феттер.

  • В каком состоянии находился памятник в последнее время?
  • Два года назад памятник пребывал в не очень хорошем состоянии. Благодаря пожертованиям на региональном уровне нам удалось начать реставрационные работы. Он был заново покрашен, были проведены дальнейшие работы по реставрации. Однако для масштабных работ нам просто не хватало средств. Еще раз – огромное спасибо Россотрудничеству и специалистам из Волгограда за поддержку.
  • Какое значение у памятника в вашем регионе?
  • Памятник советским солдатам в городе Байльроде имеет огромное значение не только для нашего города, но и для всего региона. Многие жители близлежащих городов знают об этом знаковом памятнике.
  • Что вам известно о других подобных памятниках в Германии?
  • Насколько мне известно, таких памятников в Германии осталось нем немного. Знаю, что похожий памятник находится в земле Мекленбург-Передняя Померания.
  • 25 апреля, когда запланировано торжественное мероприятие по открытию отреставрированного памятника, городок Байльроде снова окажется в центре внимания общественности. Вы готовы к этому моменту?
  • Несомненно, это будет знаковый день для нашего города и нашего региона. Мы ожидаем, что это событие вызовет резонанс в прессе. К слову, на открытии памятника пришло 5000 человек. Среди почетных гостей был и посол СССР. Мы будем рады, если мероприятие в конце апреля также посетят многи российские гости.

Дмитрий Гребенщиков

DG-News

Anzeigen