April 26, 2024

Камерный оркестр „Ренессанс“ представит в Берлине Музыкально-художественный вернисаж

Камерный оркестр „Ренессанс“ представит в Берлине Музыкально-художественный вернисаж. Оркестр Ренессанс из республики Татарстан в 2020 году в начале весны с 4 марта по 2 апреля проводит музыкально-художественнуювыставку – галерею в Русском доме Берлина. Для камерного оркестра и художницы Полины Илюшкиной музыкальные выставки-галереи явление далеко не новое. С 2008 года проведениехудожественно музыкальных выставок стало для музыкантов оркестра Renaissance особенным видом концертов – ведь живопись это музыка, застывшая в картинах. К каждому полотну подбираетсяособая композиция и к каждой выставке создаётся специальный музыкальный ряд, таким образом галерея не только играет красками но и звучит!

Художница Полина Илюшкина – член союза художников РТ, выпускница Московской академии художеств им. Фешина. Её работы созданы в разных уголках земного шара, часто художница делает зарисовки с мимолётных настроений окружающих нас в том или ином месте людей – это и радость , и задумчивость, где-то грусть, а где-то расцветает любовь – жанровые сцены ,которыми наполнена жизнь вокруг нас, но эта жизнь всегда и звучит – эти звуки Вы можете услышать в классических мелодиях на художественных галереях оркестра Renaissance.Музыкально-художественная галерея „С мольбертом по земному шару“ проходит в 2020 году в Берлине, экспозиция основана на пейзажах нашего родного Татарстана, Российской глубинки, Соловецких островов, Дивеева , портретах , набросках, так же работы написанные художницей в Германии и Венгрии, Словакии и Черногории. Впервые вернисаж «С мольбертом по земному шару» был представлен в республике Татарстане г.Альметьевск в 2019 году при поддержке благотворительного фонда «Татнефть», в январе выставка с успехом состоялась в Москве, и сегодня мы радыпредставить ее Берлину. «Музыкально – художественный вернисаж» по средствам культуры и искусства объединяет Татарстан, Россию и Германию!

На вопрос – для чего нужны музыкальные выставки ? Руководитель оркестра Renaissance Лидия Илюшкина отвечает: Поистине особенным является сочетание музыки и живописи – к примеру слушая нашу народную Татарскую музыку и проходя мимо картины „Старая Казань“ гости галереи мечтают посетить наш дивный город! А картина „Молитва“ – и звучит хорал „Чайковского“ из детского альбома, зимние русские пейзажи сопровождаются произведениями Георгия Свиридова, а шедевры мировой классической музыки аккомпанируют серии картин написанных в странах Европы. Такие выставки оставляют особое впечатление в сердцах посетителей.

Anzeigen