April 25, 2024

Рязанский народный хор выступит в Берлине с программой „Сердце России“

С 26 по 27 октября 2019 года в Российском центре науки и культуры в Берлине выступит Рязанский народный хор с программой «Сердце России». Концерты пройдут в рамках фестиваля Special Folk Edition и международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Коллектив представит многообразие песенно-танцевального фольклора Рязанщины. Артисты споют о древнем самобытном крае, его историческом прошлом и прославленных земляках, которые вошли в летописи об Авдотье Рязаночке и Евпатии Коловрате. Во время выступлений прозвучат авторские песни Е. Попова, А. Аверкина, А. Ермакова, Г. Пономаренко и всенародно любимые композиции, которые представят современный взгляд на музыкальное достояние России.

Special Folk Edition– первый в истории фестиваль русских национальных коллективов в Германии – объединит более 20 концертов с участием 6 прославленных коллективов.

«Это уникальная возможность для немецких зрителей почувствовать богатство русской души с помощью языка танца и песни, познакомиться с традициями народов России благодаря мастерам исполнительского искусства», – отмечает директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова – один из ведущих профессиональных коллективов России, работающих в жанре народного искусства и сохраняющих самобытные черты песенной традиции.

История хора началась в 1932 году в селе Большие Журавинки Рязанской области. Первые участники хора, как и его основательница Ирина Косилкина, – простые сельские жители, которые пели так, как научились от своих предков. Рязанская манера пения – звонкоголосая, с неповторимыми полифонией и красками тембров. В интонационном строе преобладают светлое, лирическое начало и жизнеутверждающий характер звучания. В состав творческого коллектива помимо хоровых артистов входят оркестр, балет и солисты-вокалисты.

За прошедшие десятилетия рязанским артистам рукоплескали зрители Греции, Франции, Германии, Болгарии, Венгрии, Китая, Монголии, Чехии, Польши и Канады. Сегодня важным направлением в творческой деятельности Рязанского народного хора становится поиск современных художественных решений, направленный на театрализацию концертных программ, привлечение литературной драматургии.

Сохранение и развитие богатейших фольклорных традиций родного края и русской народно-певческой культуры – творческое кредо Рязанского народного хора.

Художественный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры РФ Светлана Сухова, главный балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Николай Шичкин, главный дирижер оркестра – Александр Орешкин.

Хор работает в составе Государственного автономного учреждения культуры «Рязанская областная филармония».

Программа и места проведения:

26-27 октября, 19:00 – концерты Рязанского народного хора в Российском центре науки и культуры в Берлине (Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin).

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen