April 27, 2024

Почему немецкий Рокки перебегал ночью через шоссе и погиб

Известный немецкий боксер Грациано Рокиджани погиб 1 октября в автомобильной катастрофе в Италии. Рокиджани – бывший чемпион мира по боксу по версии IBF во втором среднем весе и по версии WBC в полутяжёлом весе. В последние годы он много времени проводил в Италии, где живет его новая спутница жизни.

Трагическое ДТП произошло в Сицилии. Рокиджани в 23.30 пытался перейти через шоссе, через которое машины несутся со скоростью свыше 100 км в час. Почему бывший чемпион решил в столь позднее время отправиться на шоссе и переходить там дорогу – пока неизвестно. Местная полиция считает, что спортсмен мог находиться в состоянии сильного опьянения. Это подтверждают показания очевидцев, которые заметили Рокиджани на близлежащей заправке. Трагедия произошла всего в пяти километрах от места жительства его спутницы жизни, с который у него было двое маленьких детей.

За время своей карьеры в любительском боксе Роккиджани провёл 122 поединка, завоевав титул чемпиона Германии. На профессиональном ринге Грациано выступал с 1983 по 2003 год и за это время провёл 48 боёв, одержав в них 41 победу. Рокиджани провел много ярких боев. Против Хенри Маске он выиграл первый бой, однако судья скандальными оценками перечеркнули его мечту стать чемпионом мира. Во втором бою Рокиджани проиграл по очкам.

16 лет назад Рокиджани вышел из тюрьму и умудрился отсудить у федерации WBC 31 миллион долларов! Дело в том, что в 1997 году тогдашний владелец чемпионского пояса WBC Рой Джонс перешел в тяжелую весовую категорию. Как следствие – место чемпиона мира оказалось вакантным. Его и занял Грачиано „Рокки“ Роккиджани, выиграв бой у Нанна. Но тут Джонс решил вернуться в „родную“ категорию и потребовал от WBC вернуть титул, что организация незамедлительно и сделала. Роккиджани подал иск в суд Нью-Йорка. Тот и постановил, что WBC должна выплатить боксеру более 30 миллионов долларов. В итоге федерация едва не объявила о банкротстве, а боксер все-таки получил около 4 миллионов долларов. Но немецкий Рокки сумел спустить и это состояние. Позже он пытался стать тренером и создать свою школу бокса.

Почему немецкий Рокки перебегал ночью через шоссе и погиб

Wiegen Rocky

Anzeigen