April 20, 2024

Немецкий бизнес призвал возобновить полеты между Россией и Германией

Германо-российская внешнеторговая палата призвала глав МИД ФРГ и РФ Хайко Мааса и Сергея Лаврова обсудить 11 августа вопрос скорейшего возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами, прерванного в марте.

В преддверии встречи между министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом и его российским коллегой Сергеем Лавровым в начале следующей недели ВТП обращается к обоим министрам с призывом выступить за возобновление регулярного авиасообщения между странами.

«Такой длительный перерыв в авиасообщении связан как с личными трагедиями, так и с угрозами для бизнеса. Для инвестиций и развития совместных проектов это имеет крайне негативные последствия», – сказал председатель правления ВТП Маттиас Шепп. «Поэтому открытие границ имело бы эффект дополнительного пакета экономических стимулов в двусторонних деловых отношениях». В письмах к министрам ВТП сделала конкретные предложения, которые помогли бы возобновить коммерческое авиасообщение с минимальными здравоохранительными рисками. Одним из них, к примеру, стало бы обязательное предоставление пассажирами отрицательного теста на коронавирус перед отлетом.

Сегодня ранним утром в аэропорте «Домодедово» приземлился пятый спецрейс по направлению Франкфурт-Москва со 136 пассажирами на борту. Начиная с июня, Российско-Германская ВТП и посольство ФРГ в РФ организовывают спецрейсы по возвращению немецких предпринимателей в Россию. За это время в РФ смогли вернуться более 250 немецких бизнесменов. «Чтобы оживить многие инвестиционные проекты, которые были приостановлены, нам нужна нормализация авиасообщения, а вместо длительного карантина – быстрые тесты в аэропортах», – считает глава ВТП Шепп.

«Мы надеемся, что визит министра иностранных дел ФРГ Мааса в Москву сдвинет ситуацию с мертвой точки», – добавил Шепп.

На борту пятого спецрейса авиакомпании Lufthansa LH1450, прибывшего сегодня в «Домодедово», находились в том числе главы таких компаний, как Mercedes-Benz Capital Rus, Ritter Sport, Ekoniva, WILO Rus, Viessman. Также в Москву прилетели технические специалисты, многочисленные дипломаты, работающие в посольствах европейских государств в Москве, и журналисты.

«Кратковременный, локализованный шатдаун может быть эффективным средством борьбы с коронавирусом. Закрытие целых государств, напротив, ведет к нестабильности во взаимоотношениях между ними. Властям не нужно забывать о том, что современные решения можно использовать для быстрого и контролируемого возобновления авиасообщения», – заключил глава ВТП Шепп.

Anzeigen