April 18, 2024

Россия и Германия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве

22 января 2017 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел рабочую встречу с федеральным министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристианом Шмидтом, которая состоялась в рамках мероприятий встречи министров сельского хозяйства «Группы двадцати» в Берлине. В ходе встречи Александр Ткачев поблагодарил своего германского коллегу за содействие в решении вопроса его участия в мероприятиях встречи министров сельского хозяйства «Группы двадцати» несмотря на непростое время в двусторонних отношениях и господствующую санкционную риторику.

Стороны обсудили вопросы двустороннего росийско-германского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, представляющие взаимный интерес. Глава Минсельхоза России отметил, что в 2016 году товарооборот сельхозпродукции между двумя странами, по сравнению с 2013 годом – до введения ответных экономических мер Россией в отношении стран ЕС, сократился в 2 раза до 1,1 млрд долларов США.

«Германский бизнес голосует за развитие торговли с Россией, находя при этом новые возможности для увеличения поставок тех товаров, которые не вошли в санкционный список. Мы также видим определенные перспективы для российских производителей и поставщиков сельхозпродукции на рынке Германии», – заявил Александр Ткачев. По итогам встречи стороны выразили надежду на постепенное налаживание диалога России и ФРГ в аграрной сфере.

Россия и Германия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве

Grachev_2_Gruene Woche

Anzeigen