März 28, 2024

Россия Испания Футбол ЧМ 2018 Комментарий Черчесова после матча

Сборная России обыграла Испанию в серии пенальти и впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ. Наставник российской сборной Станислав Черчесов после победы над Испанией (1:1, 4:3 по пенальти) в 1/8 финала чемпионата мира отметил, что теперь ему нужно подумать, как команде прибавить функционально к следующему матчу на турнире.

Россия Испания Футбол ЧМ 2018 Комментарий Черчесова после матча

rossia egipet 19 06 2018

– Какие у меня эмоции? Эмоции простые. Во время игры эти эмоции выходят. Дело сделано, теперь думаем о следующей игре, – приводит слова наставника корреспондент «Матч ТВ» Денис Петров. – Что касается функционального состояния, в понедельник посмотрим, кто на что готов. Посмотрим, кто устал больше. Боюсь, это последний матч для Жиркова на чемпионате. Теперь если только в финале сможет сыграть. Нам надо подумать, как прибавить функционально.

– Впервые вы сыграли с тремя центральными защитниками. Сложно ли далось это решение?

– Перешли на эту систему мучительно. Актеры на поле – футболисты. Надо было их убедить, что такая тактика – единственный возможный вариант. Надо было досконально все объяснить игрокам. Все сработало, мы выиграли.

– Замена Дзюбы была тактической?

– Мы планировали эту замену. Испанские центральные защитники уже играли почти у наших ворот. Нам хотелось навязать им контригру с помощью Смолова.

– Какую тактику вы использовали против Испании? Сейчас победить испанцев легче, чем 10 лет назад.

– Тогда Россия пыталась играть с Испанией на встречных курсах и проиграла два матча 1:4 и 0:3. Мы выбрали правильную тактику – сыграть вторым номером. Не получились более качественные выходы из обороны. Сыграй мы по-другому, шансов у нас было бы гораздо меньше.

– Вы удивлены, что Германия, Аргентина и теперь Испания уже выбыли из турнира?

– На столь ранней стадии раньше не вылетало столько классных команд. Вылет Германии – для меня личное расстройство. Я хорошо знаю Лева, мой сын родился в этой стране. Я расстроен, что они больше не участвуют в чемпионате.

– Как будете восстанавливать команду к четвертьфиналу?

– Физиологию никто не отменял, есть медицинский штаб, посмотрим. Надеемся, наш будущий соперник тоже проведет 120 минут. А те резервы, что есть в моих игроках, – все их, ни больше, ни меньше.

– Кто для вас предпочтительнее – Хорватия или Дания?

– Не можем заказывать концерт для себя. Кто попадется, с тем и сыграем. На победу. С Уругваем мы тоже к ней стремились. Дания и Хорватия – разные, но тут мы не можем ничего поделать. Главное, быть на своем месте и быть готовым делать свою работу. Как мы сегодня.

Anzeigen