April 27, 2024

Хоккей Россия проиграла Канаде в финале МЧМ 2020

Сборная России по хоккею уступила Канаде в финале молодежного чемпионата мира в Чехии и стала обладательницей серебряных медалей турнира. Авторами заброшенных шайб у россиян являются Никита Александров, Григорий Денисенко и Максим Соркин. В составе канадцев результативными действиями отметились Дилан Козенс, Конно МакМайкл и Баррет Хэйтон. Автором победного гола за 3 минуты 58 секунд до окончания третьего периода для «кленовых листьев» стал Акил Томас, реализовавший выход 1 в 0 с Амиром Мифтаховым. Последний раз сборная России становилась чемпионом мира на молодежном турнире в 2011 году в Буффало, когда в финале турнира была побеждена Канада (5:3). Всего в истории национальной команды с учетом завершившегося турнира 10 серебряных медалей чемпионатов мира.

Обладателями бронзовых наград стали хоккеисты Швеции, победившие в матче за третье место сборную Финляндии (3:2).

В следующем году юбилейный 45-й турнир молодежного чемпионата мира пройдет в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир с 26 декабря по 5 января.