April 16, 2024

Россия на Каннском кинофестивале и кинорынке 2017

Россия на 70-м Каннском международном кинофестивале и кинорынке. Представительство российской делегации на Каннском международном кинофестивале организовано РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России и Правительства Москвы. Стратегический партнер – ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Россия на Каннском кинофестивале и кинорынке 2017

Фильм режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» (продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Глеб Фетисов) представит Россию в основной конкурсной программе Каннского международного кинофестиваля. В основе сюжета – история супружеской пары в разгар тяжелого развода и исчезновение их 12-летнего сына. Фильм является копродукцией российских компаний «Нон-Стоп Продакшн» и «Фетисов Иллюзион», французской Why Not Productions, бельгийской Les Films du Fleuve братьев Дарденн, немецкой Senator Film и Arte France Cinema. Производство фильма было осуществлено с помощью Европейского фонда по поддержке проектов совместного производства «Евримаж» (Eurimages), европейских телеканалов ARTE и Canal+, немецкого телевещателя WDR и компании Cine+.

Дебютный фильм «Теснота» Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова, представит Россию в программе «Особый взгляд». Проект реализован некоммерческим фондом поддержки кинематографии «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)» совместно с киностудией «Ленфильм» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и Общественного фонда Владимира Смирнова. Художественный руководитель проекта – Александр Сокуров, руководитель мастерской в Кабардино-Балкарском государственном университете. Время действия фильма – 1998 год. Еврейская семья живёт в городе Нальчике на Северном Кавказе. Однажды вечером младшего сына и его невесту похищают местные бандиты. Сумма выкупа непосильно велика для семьи. На что близкие друг другу люди, готовы пойти ради спасения родного человека?

Россия на Каннском кинофестивале и кинорынке 2017

Российский павильон уже 10-й год официально представляет Россию в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, являясь единым информационным центром кинематографистов из России и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке.

Важным событием в рамках работы Российского павильона станет презентация Кинокомиссии Москвы, целью которой является продвижение Москвы в качестве съемочной площадки для российских и международных кино и телепроизводящих компаний, а также создание комфортной инфраструктуры для привлечения в столицу профессионалов медиа индустрии.

В программе Российского павильона 2017:

Презентация Кинокомиссии Москвы

Спикеры – Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы; Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО; Евгений Герасимов, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы; Зигмунд Элиас Холм, Вице-президент Международной ассоциации кинокомиссий; Эри Борер, Глава Попечительского совета Европейского объединения кинокомиссий; Пьер-Эммануэль Лесерф, Департамент Европейских и международных дел Национального центра кинематографии Франции (CNC); Валери Лепин-Карник, Генеральный директор Film France, Французская кинокомиссия; Мишель Гомес, Глава Mission Cinéma (Париж).

Презентация нового информационного ресурса Фонда кино

Спикеры – Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино; Федор Соснов, руководитель аналитического департамента Фонда кино.

Шоу-кейс компаний «Вега Фильм» и «Арк Пикчерс»
Совместный проект компании «Вега Фильм» и «Арк Пикчерс» при поддержке Московской городской Думы и Правительства Москвы «Москва Влюблённая» представят продюсер Екатерина Михайлова, режиссер Константин Фам, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы Евгений Герасимов и заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

Шоу-кейс новых проектов компании «Централ Партнершип»

Совместный проект «Централ Партнершип» и киностудии КИТ под названием «Легенда о Коловрате» представят продюсеры Павел Степанов и Джаник Файзиев.

Шоу-кейс кинокомпаний «МАРС МЕДИА» и «АМЕДИА Продакшн»
Проект «T-34», продюсеры Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Нелли Яралова.

Шоу-кейс компании «Maison 1618»
Социальный проект «Как скажешь, мама» представит режиссер и продюсер Ева Ланска.

Презентация ежегодного альманаха российских короткометражных фильмов Global Russians, продюсируемого РОСКИНО.

Программа Global Russians будет также представлена в Short Film Corner Каннского международного кинорынка Marché Du Film. В 2017 г. в альманах вошли фильмы выпускников Московской школы кино, ГИТИС, ВГИК, Института Современного Искусства, Академии Коммуникации WORDSHOP: «Добрый день» (режиссер и продюсер Ольга Дибцева), «Молоко» (режиссер Дарья Власова, продюсер Яна Буряк), «Первый» (режиссер Ладо Кватания, продюсер Екатерина Кононенко), «Расстаться с Дженни» (режиссер Петр Антохин, продюсеры Нодар Джинчарадзе, Петр Антохин), «Склероз» (режиссер и продюсер Галина Шиян). Фильмы были отобраны из 170 поступивших заявок профессиональным жюри в составе кинокритиков Василия Корецкого, Екатерины Мцитуридзе, Дениса Рузаева.
Презентация книги «Каннские хроники. 2006 – 2016».

Авторы: Даниил Дондурей, Лев Карахан и Андрей Плахов. Представят Андрей Плахова и Лев Карахан.

Пресс-конференция фильма «Теснота», режиссер Кантемир Балагов.

Участник программы «Особый взгляд» 70-го Каннского международного кинофестиваля. Спикеры: Кантемир Балагов, режиссер; Николай Янкин, продюсер; Дарья Жовнер, исполнительница главной женской роли.

mzituridze

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО:

«В этом году Тьерри Фремо, генеральный директор Каннского кинофестиваля, пресс-конференцию по программе начал с огромного комплимента для всей российской киноиндустрии – один из влиятельнейших кураторов в мире заявил, что в российском кино грядет новая волна. Первый фильм, который он огласил в конкурсе, это «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Для нас такое отношение – это радость, но ни в коем случае не повод расслабляться и почить на лаврах. Тот факт, что в этом году в сильнейшей каннской программе три российских фильма – говорит о результатах системной работы, в первую очередь создателей фильмов, а также системной работы по международному продвижению нашего кино. РОСКИНО в этом году в Канне в 10-й раз уже организует Российский павильон, и, если проследить тот путь, который мы прошли за эти годы, прогресс очевиден. Начиная со скромного места на углу бульвара Круазетт, Российский павильон, теперь расположенный в самой престижной зоне кинорынка, принимает более 2 000 посетителей в день, а в программе павильона этого года запланировано десять мероприятий с участием 75 спикеров из России и других стран».

Anzeigen