März 28, 2024

Российско-Немецкий Дом в Новосибирске

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом (НО РНД) – удивительное место, где собираются российские немцы и все, кому небезразлична культура немецкоговорящих стран. Они учат язык, поют, танцуют, готовят традиционные немецкие блюда, общаются и постоянно узнают что-то новое. В Российско-Немецком доме работают всевозможные клубные объединения и кружки. Мы вместе организовываем и отмечаем праздники в соответствии с немецкими традициями (Рождество, Пасха, Праздник урожая, Октоберфест и многие другие).

novosib

Творческие коллективы нашего Дома – лауреаты и дипломанты международных конкурсов. Квартет аккордеонисток «Эдельвейс», инструментальный ансамбль «Gute Laune», женский хоровой ансамбль «Capella», а также участники межрегиональных и международных проектов фольклорный ансамбль «Begeisterung» и молодежный хореографический ансамбль «Экспрессия» не перестают радовать аудиторию своими выступлениями. В Российско-Немецком Доме активно действует молодежный клуб «DieBrezel».

Здесь можно получить дополнительное образование – при НО РНД работает Немецкая школа культуры, где дети и взрослые изучают языки, музыку, хореографию, театральное искусство, живопись и декоративно-прикладное искусство. В Российско-немецком доме в Новосибирске есть собственная библиотека. Её фонд составляет 12 тысяч книг, большинство из которых на немецком языке. Также здесь функционирует музей истории и этнографии российских немцев, в котором собрано несколько тысяч экспонатов и архивных документов.

Российско-Немецкий Дом в Новосибирске


http://sibrd.ru/

Anzeigen