März 28, 2024

Россию хотят отстранить от Олимпиады 2018

Многие страны хотят отстранить Россию от Олимпиады 2018 года. До старта зимних Олимпийских игр в корейском Пхенхчане остается чуть менее полугода, но вопрос об участии российских спортсменов до сих пор находится в подвешенном состоянии — Международный олимпийский комитет (МОК) еще не принял окончательного решения. Ситуацию изрядно подогревает то, что национальные антидопинговые агентства некоторых государств по-прежнему активно высказывают протесты против того, чтобы отечественные атлеты имели право соревноваться со своими коллегами в Пхенчхане. Так, 14 сентября известное британское издание The Guardian сообщило, что с очередным протестным заявлением против допуска россиян до зимней Олимпиады 2018 года выступили 17 антидопинговых организаций различных стран.

Все эти агентства пользуются мировым авторитетом и являются частью института Национальных антидопинговых организаций (NADO). В их число входят, например, США, Великобритания и Канада. Заявление было составлено и опубликовано после саммита членов NADO, который состоялся на днях в американском Денвере. В нем, в частности, утверждается, что МОК ставит под угрозу все олимпийское движение тем, что отказывается официально и безапеляционно признать то, что «Россия породила один из самых больших скандалов в истории спорта». «МОК обязан перестать откладывать решение по России на завтра и немедленно предпринять действия, которые повлекут серьезные последствия. Тот факт, что организация еще не довела до конца тщательное расследование индивидуальных случаев употребления допинга российскими спортсменами, создает очевидную опасность для «чистых» спортсменов на зимних Играх-2018. Мы серьезно сомневаемся в том, что Олимпиада в Пхенчхане будет «чистой», поскольку все еще не закончено расследование о приеме допинга россиянами, а также не проверено достаточное количество проб за последние четыре года. Спортивные лидеры и организации России не должны получить допуск на Игры в Корее, ведь они намеренно нарушают правила и отнимают медали у «чистых» атлетов», — так эмоционально члены NADO обратились к Международному олимпийскому комитету.

В тексте также присутствуют слова, предназначенные только для обвиняемой российской стороны. В этой части заявления национальные антидопинговые организации призывают нашу страну публично взять на себя ответственность за «мошеннические действия», которые были «детально перечислены в докладе Макларена», где утверждалось, что больше 1000 отечественных атлетов так или иначе улучшили свои спортивные результаты благодаря поддерживаемому на государственном уровне приему допинга с 2011 по 2015 год. По мнению составителей заявления, Россия должна сделать еще ряд внушительных шагов, чтобы доказать, что она действительно настроена на «исправление».

Россию хотят отстранить от Олимпиады 2018

Moskau_Foto

Anzeigen