April 26, 2024

Писатель Ойген Руге в Москве 21 апреля 2017

21 апреля в 19.00 Ойген Руге, немецкий писатель, родившийся в России, прочтёт в Москве отрывки из своего романа «Дни убывающего света» о вере в коммунизм и разочаровании в нём, об истории ГДР и трагической судьбе четырех поколений одной немецкой семьи. В начале апреля 2017 года выходит русское издание романа «Дни убывающего света», ставшего в Германии бестселлером и уже переведенного на 21 язык.

К этому событию приурочена встреча с автором, который представит книгу, названную критиками «Будденброки эпохи ГДР» (газета «Ди Цайт»). Встречу и дискуссию с автором в Электротеатре Станиславский ведёт издатель Олег Никифоров. В беседе принимают участие переводчик Святослав Городецкий – соредактор русского издания, а также писатель и литературовед Ксения Голубович.

Организатор события — Гёте-Институт в Москве в сотрудничестве с Электротеатром Станиславский, издательством «Логос» и проектом «Живое слово».

Роман выстроен в жанре постсовременной семейной саги и посвящен прощанию с коммунистической и социалистической утопией, «свет» которой «убывает» от поколения к поколению. Разные истории и судьбы членов этой семьи искусно связываются в многоголосое, акцентируемое то как трагическое, то как комическое и нелепое, но всегда остающееся личным представление пяти десятилетий истории ГДР. Бывшие политические эмигранты, убежденные коммунисты Повиляйт, возвращаются из Мексики в ГДР, их сын, разочаровавшись в идее коммунизма после заключения в исправительно-трудовых лагерях СССР, все еще верит в демократический социализм. Внук, в свою очередь, бежит на Запад, считая, что свобода личности и социализм несовместимы, а для правнука ГДР остаётся лишь странным воспоминанием из детства.

Отрывки из книги на русском языке:
https://www.goethe.de/ins/ru/ru/sta/mos/ver.cfm?fuseaction=events.detail&event_id=20936978

Писатель Ойген Руге в Москве 21 апреля 2017

ruge_1

Место проведения в Москве: Электротеатр Станиславский (Тверская, д. 23)
Дата и время: 21 апреля 2017 года, 19:00 – 21:00
Язык: немецкий и русский
Вход свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке electrotheatre.timepad.ru/event/467145

Anzeigen