April 25, 2024

Во время корона-кризиса немецкие политики решили увеличить абонентную плату за теле- и радиовещание в Германии

В эти дни говорят о том, как можно помочь бизнесу и жителям Германии из разных сфер деятельности, оставшихся не у дел во времена коронаризиса. Государство старается помочь дотациями и кредитами. Однако во времена коронакризиса политики не забыли о и государственных каналах теле- и радиовещания и собираются поднять абонентную плату за теле- и радиовещание в Германии с 17,50 евро на 18,36 евро в месяц. Если это повышение поддержат на земельном уровне, тогда новую плату могут взымать с граждан и предприятий уже с 2021 года. Казалось бы на первый взгляд сумма небольшая, но для семей с небольшим доходом и такие деньги (86 центов в месяц) станут новыми расходами, которые наложило на них государство.

Что такое абонентная плата за теле- и радиовещание в Германии

На сайте Rundfunkbeitrag ARD/ZDF даже на русском языке рассказывают о государственном телевидении, а также подчеркивают независимое освещение событий.

Общественно-правовое теле- и радиовещание в Германии

Общественно-правовое теле- и радиовещание предлагает вам разнообразную и качественную программу в области образования, новостей, культуры, развлечения и спорта, а также трансляции в режиме онлайн и услуги медиатек. Для дальнейшего обеспечения медийного и информационного контента, а также независимого освещения событий, немецкое общественно-правовое теле- и радиовещание финансируется независимо от экономических и
политических интересов: за счёт вносимой вами абонентной платы.

Кто получает 17,50 евро

33 цента отчисляются на нужды телеканалов федеральных земель
48 центов получает немецкое государственное радио Deutschlandradio
4,32 евро уходят в бюджет ZDF
4,12 евро попадают в бюджет ARD федерального уровня, в том числе каналу Das Erste 2,88 евро
8,25 евро финансируют ARD на уровне земель

Anzeigen