April 25, 2024

Главы федеральных земель проголосовали 17 июня 2020 за увеличение платы за теле- и радиовещание

Во времена коронакризиса политики не забыли о и государственных каналах теле- и радиовещания и собираются поднять абонентную плату за теле- и радиовещание в Германии с 17,50 евро на 18,36 евро в месяц. 17 июня стало известно, что главы всех федеральных земель поддержали увеличение платы за Rundfunkbeitrag. При этом в последние недели многие политики весьма критично высказывались о поднятии платы во времена коронакризиса, когда экономика находится в тяжелой ситуации и многие люди теряют работу или переведены на укороченный рабочий день.

Если это повышение поддержат на земельном уровне, тогда новую плату могут взымать с граждан и предприятий уже с 2021 года. Казалось бы на первый взгляд сумма небольшая, но для семей с небольшим доходом и такие деньги (86 центов в месяц) станут новыми расходами, которые наложило на них государство.

Единственный земельный парламент не поддерживавший увеличение платы – Ландтаг Саксонии-Ангальт. Министр-президент этой земли тоже поддержал увеличение платы, однако отметил, что в парламенте нет большинства. В марте Саксония-Ангальт была единственной землей в стране, не поддержившая повышение платы за государственные теле- и радоканалы.

Anzeigen