April 25, 2024

Русские сезоны Программа ноябрь 2021

Для зрителей Stay Home with Russian Seasons подготовили две недели оперной музыки X Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем». Уникальная возможность услышать мировую классику в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл»!

«Опера – всем» – международный оперный фестиваль, который проходит на открытых площадках Санкт-Петербурга, таких как Петропавловская крепость, Елагин остров, Александровский парк и Екатерининский дворец в Царском селе. В этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации юбилейный фестиваль прошел в онлайн-формате. Художественным руководителем фестиваля традиционно выступил Фабио Мастранджело – художественный руководитель театра «Мюзик-Холл».

«Каждый год мы наполняем фестиваль яркими произведениями в небанальных локациях. Несмотря на то, что в этом году все показы опер прошли в режиме онлайн, эйфория от творческого процесса была ничуть не меньше. Главное, что теперь частичкой нашей души мы можем поделиться с большим количеством зрителей благодаря платформе Stay Home with Russian Seasons – проводнику в мир искусства», – отметилФабио Мастранджело.

2 ноября, во вторник, пройдет трансляция оперы «Травиата» Дж. Верди – одной из самых знаменитых в мировом музыкальном театре. История, положенная в ее основу, – пьеса Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», полуавтобиографический роман, который на протяжении всего романтического XIX столетия имел огромный успех.

Четверг, 4 ноября, порадует показом знаменитой комической оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале» на лугу перед Елагиноостровским дворцом. «Дон Паскуале» – одна из визитных карточек итальянского мастера искусства «бельканто» Гаэтано Доницетти в частности и школы итальянской комической оперы в целом.

9 ноября зритель платформы увидит трансляцию редко исполняемой оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга» на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом. Это произведение – шедевр молодого Жоржа Бизе, один из типичнейших образцов французской романтической оперы XIX века с характерным «индийским» сюжетом, хорами и танцами.

В четверг, 11 ноября, будет показана постановка великой оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя». «Жизнь за царя» – ключевое произведение в истории русского музыкального театра. Это прежде всего идеологический символ, во все века понимавшийся одинаково: народ и власть едины, личная жертва приносится ради всеобщего блага.

В постановках фестиваля также приняли участие хор Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» (хормейстер Лев Дунаев) и балет театра «Мюзик-Холл».

Главные партии в постановках исполняют солисты ведущих театров России. В рамках фестиваля выступили: солисты Мариинского театра Николай Каменский и Екатерина Крапивина, приглашенный солист Мариинского театра Роман Арндт, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лаура Меенен (Германия), солисты Михайловского театра Борис Степанов и Александр Безруков, солисты Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» Тигрий Бажакин, Анна Викулина, Елизавета Михайлова, Сергей Чепурко, Дмитрий Мулярчик, Клим Тихонов, Дмитрий Григорьев, Жанна Печенкина, Егор Олесиюк, Анастасия Некрасова, солисты театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Владимир Целебровский и Иван Сапунов, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, приглашенный солист оперного театра Монте Карло Кирилл Белов, лауреаты международных конкурсов Назия Аминева и Артем Борисенко (Москва). Почетные гости фестиваля – звезда итальянской оперы Даниэла Скиллачи (Италия) и народный артист России Василий Герелло.

Записи станут доступны во вторник и четверг в 20:00 по московскому времени на сайте: russianseasons.org.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году в Японии состоялось 238 мероприятий в 100 городах с участием 29 учреждений культуры. В 2018 году в Италии ‒ 310 мероприятий, которые охватили 74 города и 87 учреждений-участников. В 2019 году глобальный культурный проект «Русские сезоны» прошел в Германии. 473 мероприятия в 90 городах с участием 90 российских коллективов триумфально представили русскую культуру миллионам немецких зрителей. Всего за время существования проект «Русские сезоны» покорил более 13 миллионов зрителей.

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with RussianSeasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России, а также цикл видеоэкскурсий Discovering Russia with Russian Seasons. Все трансляции сопровождаются переводом на английский язык.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen