März 28, 2024

Русские сезоны онлайн 11 апреля 2020 опера „Хованщина“

11 апреля в 19:00 по московскому времени онлайн-проект Stay home with Russian Seasons приглашает посмотреть одну из самых выдающихся народных музыкальных драм – оперу «Хованщина». За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев. Исполнители – ведущие артисты Мариинского театра: князь Иван Хованский – Сергей Алексашкин, князь Андрей Хованский – Владимир Галузин, князь Василий Голицын – Алексей Стеблянко, Шакловитый – Николай Путилин, Досифей – Владимир Ванеев, Марфа – Ольга Бородина.

В этом году легендарной поставке Леонида Баратова исполняется 60 лет. На протяжении этого периода опера «Хованщина» является украшением репертуара Мариинского театра. По мнению театральных критиков именно данная поставка Л. Баратова считается академичной, точно реализующей замысел композитора – как музыкальный, так и драматический.

«Хованщина» – неисчерпаемая палитра буйных красок, яростно обрушивающая на зрителя всю свою мощь и не оставляющая ни малейшего шанса устоять – все внимание оказывается приковано к сцене от начала и до самого конца оперы. Взяв за основу произведения неоднозначные события первого стрелецкого бунта 1682 года, Модест Петрович Мусоргский вложил в музыку всю свою самобытность, уверенными мазками композиторского таланта отразив в звучании беснующуюся толпу и бунт.

Примечательно, что впервые за пределами России «Хованщина» была показана в Театре Елисейских полей в Париже в рамках знаменитых Дягилевских «Русских сезонов».

Уже осенью 2020 года жители Парижа и Люксембурга смогут услышать оперу «Хованщина». В рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» 03-04 октября во Франции и Люксембурге запланированы гастроли Государственного академического Мариинского театра, который представит концертное исполнение оперы на сценах Парижской и Люксембургской филармоний.

Продолжительность оперы 4 часа 40 минут.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen